Апатия

136

(от греч. Apatheia - бесчувственность).1. Психическое состояние, характеризующееся полным отсутствием эмоций, влечений и желаний. Своего рода "эмоционально-мотивационный паралич".2. В философской литературе А. Может пониматься в позитивном смысле - как выдвинутый древнегреч. Философами-стоиками нравственный идеал личности, способной не стремиться к наслаждениям, не страшиться и спокойно переносить лишения и страдания (греч. Pathos переводится как чувство, страсть), руководствоваться исключительно разумом. Ср. Атараксия. (Б. М.).

Значения в других словарях
Апареуния

Неспособность к половому акту. Термин употребляется в отношении органических "механических" проблем, таких как преграды во влагалище.. ..

Апатический Синдром

Словообразование. Происходит от греч. Apatheia - бесчувственность, syndоrme - стечение. Категория. Психопатологический синдром. Специфика. Характеризуется состояниями вялости, бесчувствия, безучастности, безразличия ко всему окружающему, отсутствием побуждения к деятельности. Обусловливание. Данное состояние может наступать при депрессии, шизофрении, или развиваться реактивно.. ..

Апатия (apathy)

Отсутствие эмоций и чувств. Личность с апатическими проявлениями не испытывает ни удовольствия, ни неудовольствия. Это апатическое состояние отличается от скуки, поскольку не сопровождается напряжением и раздражительностью. Часто апатия рассматривается как результат выраженной и длительной аффективной депривации или тяжелого стресса. Она представляет собой продукт защитной борьбы против невыносимых чувств отчаяния и одиночества либо угрозы смерти (особенно во время войны). Внешне проявления апат..

Апейрофобия

(греч. Apeiros - безграничный, бесконечный, phobos - страх). Навязчивый страх перед бесконечностью.. ..

Дополнительный поиск Апатия Апатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апатия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа