Аристотель

93

(384-322 до н. Э.) - величайший древнегреч. Философ, впервые давший "функциональное". Определение души (душа есть не тело, но и неотделимая от тела сущность. Это форма, функции, суть и цель живого тела), автор 1-го специального произведения о душе, в котором он систематизировал имевшиеся в то время взгляды на душу и психические процессы и обосновал свои идеи о 3 "ступенях". Души. Растительной, животной и разумной (человеческой). В отличие от первых 2 разумная душа божественна по происхождению и отделима от тела. Учение А. О душе и закономерностях познавательных и аффективно-волевых процессов вплоть до VII в. Являлось основой для тех, кто изучал проблемы души, и было ассимилировано последующими научными исследованиями психики.

См. Также Иллюзия Аристотеля. (Е. Е. Соколова.).

Значения в других словарях
Аристогеника

Иногда употребляется как синоним понятия "евгеника".. ..

Аристотелевский

Имеющий отношение к доктринам греческого философа IV в. До н.э. Аристотель утверждал, что человек – рациональное животное, наделенное врожденной способностью приобретать знания из чувственного восприятия, и что знание – результат дедуктивного вывода универсальных законов и принципов из воспринимаемой информации, а не "восстановление" врожденных идей, как считал Платон. Термин также употребляется в отношении аристотелевской методологии, в которой обнаруживаются араллели с его психологической теор..

Аристотель Стагирит

(384, Стагир - 322 до н. Э., Халкида) - древнегреческий философ ученый-энциклопедист. Биография. В 367-347 гг. Находился в Академии Платона, сначала в качестве слушателя, затем - преподавателя. В годы странствий был воспитателем (с 343 по 340 г.) юного Александра Македонского. С 334 по 323 г. Преподавал в Ликее. Исследования. Видел сущность биологического в его целесообразности, которое трактовал по аналогии с художественной деятельностью. Органическое развитие - процесс раскрытия присущих живым..

Аритеноидэктомия

(arytenoidectomy) - хирургическое удаление черпаловидного хряща гортани для лечения паралича голосовых связок.. ..

Дополнительный поиск Аристотель Аристотель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотель" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа