Бедлам

93

(от сокращ. Bethlehem). Нарицательное название для обозначения сумасшедшего дома. Ведет свое начало от психиатрической больницы в Лондоне, преобразованной в 1547 г. Из общежития религиозного братства "Господа нашего из Вифлеема", которая первоначально носила название Марии Вифлеемской (Вифлеем - город в Иудее)..

Значения в других словарях
Бегущая Волна

В изучении слуха – термин, который точно описывает способ действия базилярной мембраны, когда она стимулируется источником звука выше приблизительно 150 Гц. А именно, при действии стимулов выше этой частоты модель изгиба мембраны начинается на более жестком, узком конце около овального окна и "пробегает" снизу мембраны к верхушке. Точка максимального прогиба выражается частотой стимула, низкочастотные стимулы дают прогиб на верхушке, а высокочастотные – в стремени. Обратите внимание, если стимул..

Беджель (bejel), Сифилис Эндемический

(endemic syphilis) - длительно протекающая невенерическая форма сифилиса, встречающаяся на Балканах, в Турции, восточном Средиземноморье, а также в сухих саванных регионах Северной Африки. Особенно распространена в местах с плохими санитарными условиями и плохой личной гигиеной. Болезнь распространяется среди детей и взрослых при непосредственном телесном контакте. Сначала на коже увлажненных участков человеческого тела (в полости рта, подмышечных впадинах и паховой области) появляются небольшие..

Бедность

- это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. Это определение имеет общий характер, ибо не конкретизирует, что такое насущные потребности. В этом смысле бедность может быть абсолютной (нехватка средств для поддержания физической жизни и здоровья) и относительной (нехватка средств для поддержания принятого в данном обществе уровня жизни). На основе концепции абсолютной бедности рассчитывается прожиточный минимум. Прожиточный минимум - ..

Бедренный

(femoral) - принадлежащий или относящийся к бедру или бедренной кости.. ..

Дополнительный поиск Бедлам Бедлам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедлам" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедлам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа