Бодалев Алексей Александрович

148

(род. 1923) - отечественный психолог. Биография. Работал на строительстве оборонительных сооружений в блокадном Ленинграде. С 1945 г. По 1950 г. Обучался в Ленинградском университете. В 1953 г. Защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам нравственного развития и самовоспитания школьников. С 1969 г. Руководил кафедрой общей психологии факультета ЛГУ, с 1972 г. По 1976 г. Он - декан этого факультета. В 1976 г. Организовал лабораторию социальной перцепции НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, при которой в 1979 г. Был создан первый в стране консультационный центр помощи семьям. С 1979 г. Также исполнял обязанности декана факультета психологии и заведующего кафедрой общей психологии МГУ. Профессор. Действительный член АПН СССР, академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии АПН СССР (с 1976).

Исследования. Специалист по проблемам общения. В его работах рассматривается феноменология, закономерности и механизмы социального познания. При этом межличностное общение трактуется как одна из сторон целостного процесса общения, в котором существует познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Сочинения. Восприятие и понимание человеком человека. 1965.

Значения в других словарях
Боголепова Иллюзорно-галлюцинаторные Ощущения

[Боголепов Н.К., 1963]. Больные воспринимают парализованную конечность превращенной в какое-то животное, инструмент или аппарат. Наблюдаются при очаговых органических поражениях головного мозга и относятся к расстройствам схемы тела.. ..

Боголепова Коронарно-церебральный Синдром

[Боголепов Н.К., 1949]. Апоплектиформный синдром при инфаркте миокарда. Наблюдается потеря сознания, преходящие расстройства функции коры и мозгового ствола. Иногда церебральная симптоматика выступает на первый план и маскирует проявления инфаркта миокарда. Ишемические изменения в головном мозге и инфаркт миокарда могут развиваться одновременно, иногда же церебральная патология опережает коронарную.. ..

Бодрствование

- иначе - активное состояние. В психологии западной традиционно рассматривается как состояние активации всего организма, позволяющей ему улавливать, отбирать и интерпретировать сигналы внешнего мира, отправлять некоторые из них в память или же реагировать на них адекватным или неадекватным поведением - в зависимости от предшествующего опыта и навыков. Итак, это - состояние, в коем можно приспосабливаться к внешней действительности. Оно периодически сменяется сном, образуя цикл бодрствование - со..

Бодрствования, Центр

Термин, раньше употреблявшийся по отношению к области гипоталамуса, а позже к части ретикулярной формации, каждая из которых считалась основным местом расположения клеток, выполняющих функции поддержания организма в бодрствующем состоянии. Теперь признано, что не существует никакого единого мозгового центра такого рода. Ствол мозга и структуры переднего мозга, как известно, осуществляют контроль над чрезвычайно сложным циклом сна – бодрствования. См. Здесь сон и связанные с ним термины.. ..

Дополнительный поиск Бодалев Алексей Александрович Бодалев Алексей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодалев Алексей Александрович" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодалев Алексей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа