Власть

139

- один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение по крайней мере между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы. (Словарь, с. 34-36).

Значения в других словарях
Властно-принудительная Стратегия

Название, используемое для обозначения любой из ряда стратегий, основанных на использовании политической, экономической или социальной власти для того, чтобы вызвать социальное изменение. Обычно сюда включаются только методы, использующие некоторую степень принудительного давления, например, забастовки, бойкоты, сидячие забастовки и т.д. Ср. С нормативно-перевоспитательной стратегией.. ..

Властность (господство)

Тенденция принимать на себя роль лидера в социальном взаимодействии и в группах. Властность рассматривается некоторыми специалистами как один полюс измерения, другой полюс которого представлен покорностью (подчинением).. ..

Власть, Законная

Власть, специально установленная законом с целью контролирования и регулирования социальных функций. Также называется рационально-законная власть.. ..

Власть, Незаконная

Власть, полученная с применением силы и поддерживаемая системой наград и наказаний.. ..

Дополнительный поиск Власть Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Власть" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа