Гаметогенез

82

(gametogenesis) - процесс образования сперматозоидов и яйцеклеток. У представителей обоих полов клетки-предшественники гамет проходят мейоз, во время которого число хромосом в них делится пополам. Однако время деления, размер и число образующихся гамет сильно отличаются у мужчин и женщин. См. Оогенез, сперматогенез..

Значения в других словарях
Гамбринизм

Разновидность алкогольной наркомании, характеризующаяся чрезмерным пристрастием к пиву (Гамбринус - легендарный фламандский король, любитель пива и покровитель пивоварения). Психопатологически существенно не отличается от других видов алкоголизма.. ..

Гамета

(gamete) - зрелая половая клетка. Яйцеклетка у женщин или сперматозоид у мужчин. Гаметы являются гаплоидными, так как содержат половину нормального числа хромосом.. ..

Гаметоцид

(gametocide) - лекарственное вещество, убивающее гаметоциты. Например, такие лекарства, как примахин, уничтожают гаметоциты малярийных паразитов (см. Plasmodium), прерывая жизненный цикл комаров и препятствуя тем самым передаче болезни через них.. ..

Гаметоцит

(gametocyte) - любая клетка, которая в процессе своего развития превращается в гаметы в ходе гаметогенеза. См. Также Ооцит, Сперматоцит.. ..

Дополнительный поиск Гаметогенез Гаметогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметогенез" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа