Гендер

83

1) "Социальный пол". 2). Социокультурный конструкт пола, представляющий собой заданные характеристики так называемого «мужского» и «женского» поведения, стиля и образа жизни, норм, предпочтений, жизненных устремлений и т.д. В отличие от биологического пола, гендер строится в определенном социокультурном контексте в определенный исторический период и, следовательно, различен во времени и пространстве. "Гендер" не синоним "женщин" или "женского". Он относится как к мужчинам, так и к женщинам, а также к их социально и культурно обусловленным отношениям..

Значения в других словарях
Гена, Проявление

Степень, в которой определенные гены или наследственные черты проявляются фенотипически. Этот термин не используется для обозначения "чистых" генных процессов. Имеется много документально подтвержденных явлений, в которых окружающая среда влияет на проявление гена.. ..

Гена, Частота Встречаемости

Частота появления любого определенного гена в популяции.. ..

Гендер (психологический Пол)

- формы поведения и паттерны деятельности, считающиеся общепринятыми для мужчин и женщин в контексте данного общества или культуры. Эти паттерны поведения могут быть как связаны, так и не связаны с биологическим полом и половыми ролями, хотя, как правило, такая связь существует.. ..

Гендерлект

- постоянный набор признаков мужской и женской речи. Возникновение этого понятия обусловлено формированием гипотезы гендерных субкультур. Однако работы последних лет все четче показывают, что говорить о гендерлекте неправомерно (Samel, Kotthoff). Роль субкультурного фактора в этом случае сильно преувеличена. Различия в мужской и женской речи не столь значительны, не проявляют себя в любом речевом акте и не свидетельствуют, что пол является определяющим фактором коммуникации, как это предполагало..

Дополнительный поиск Гендер Гендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гендер" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа