Гипноз

69

(англ. Hypnosis. От греч. Hypnos - сон) - особое психофизиологическое состояние (отличное от сна и бодрствования), возникающее под влиянием направленного психологического воздействия - внушения. Значительное повышение восприимчивости к внушению сочетается в Г. С резким понижением чувствительности к действию всех др. Факторов (вплоть до полной анестезии в глубоком Г.). Первостепенное место в возникновении и протекании Г. Принадлежит психологическим факторам. Характеру воздействий, исходящих от гипнотизера (целенаправленности внушающего влияния, искренности и выразительности интонации при внушениях, стройности и последовательности их смыслового содержания). Установкам испытуемого (определяющим его отношение к социальной среде, личности гипнотизирующего, к самой процедуре Г.).

Отличительной чертой Г. Является строгая, не свойственная сну и бодрствованию, избирательность в усвоении и переработке информации.Принято выделять 3 стадии Г. Сонливость, гипотаксия, снохождение (сомнамбулизм. От лат. Somnus - сон + ambulo - хожу). 1-я стадия характеризуется легкой мышечной слабостью и небольшой дремотой. Пациент может легко, по собственному желанию открыть глаза, встать и прервать сеанс. На этой стадии Г. Пациент лежит в состоянии приятного нокоя, отдыха и, по субъективному отчету, спящим себя не считает. 2-я стадия - гипотаксия - отличается полной мышечной слабостью. В этой стадии можно вызвать внушенную каталепсию - восковидную гибкость мышц, которая иногда возникает и без внушения, спонтанно.

В отчетах пациенты говорят о том, что чувствовали себя в состоянии побороть сонливость и открыть глаза, но хотелось лежать и слушать голос гипнотизера. 3-я стадия представляет собой наиболее глубокую степень Г., когда пациент совсем или почти не воспринимает посторонние раздражители и поддерживает контакт через очаг раппорта только с гипнотизером. Пациенту можно внушить галлюцинаторные переживания. Изменить характер его реакций на первосигнальные раздражители. Заставить ходить, отвечать на задаваемые вопросы, выполнять действия, соответствующие внушенной ситуации (скакать на лошади, грести, катаясь на лодке, ловить бабочек, собирать цветы, отмахиваться от пчел, прогонять собак и т. Д.). На этой стадии можно добиться возрастной регрессии с поведением и речевой продукцией, соответствующими внушенному, чаще детскому, возрасту.

Легко добиться полной потери чувствительности к болевым раздражениям и выключения др. Анализаторов. Можно производить постгипнотические внушения, т. Е. Приказания о выполнении к.-л. Действия спустя заданное время после гипнотизации. В глубоком Г. Можно наблюдать расщепление личности, когда загипнотизированные "живут". Двойной жизнью (за себя и за внушенный образ). Еще один эффект гипнотического воздействия - отрицат. Галлюцинации, т. Е. Внушенное невидение реально существующих предметов, что может проявляться на протяжении долгого времени после выхода из Г. Но возможности внушения не безграничны. При попытках внушить пациенту покушение с помощью бутафорского оружия у него возникала нервная сшибка, заканчивавшаяся истерическим припадком.Знакомство с явлениями Г.

Существовало у людей с незапамятных времен. К первым попыткам объяснения природы Г. Следует отнести учение Ф. А. Месмера о животном магнетизме (XVIII в.). В 1784 г Шастенэ де Пьюисегюр, занимаясь магнетическими пассами, открывает наиболее глубокую стадию Г. - искусственный сомнамбулизм ("лунатизм"). В 1813 г. Аббат Фариа впервые ввел методику словесного погружения в Г. Джеймс Брэйд в трактате "Нейрогипнология". (1841) впервые использует термин "Г.", который вытеснил слово "магнетизм". С этим фактом связывают нач. Эры научной гипнологии.Во 2-й пол. XIX в. Вокруг понимания сущности Г. Возник спор между 2 фр. Школами - Нан-сийской (И. М. Бернгейм), где Г. Описывали как результат того, что человек (гипнотик) поддается внушающему влиянию гипнотизера, не обнаруживая при этом выраженной критики к внушению (по их выражению.

"Г. Нет, есть только внушение"), и Сальпетриерской, или Парижской (Ж. М. Шарко), в которой Г. Понимался как болезненное состояние, связанное с истерией. Шарко, изучая явления Г. На больных, страдающих истерией, выделял след. Стадии Г. Каталепсия, летаргия, сомнамбулизм. Оппонируя Шарко, нансийцы утверждали, что Г. Связан исключительно с внушением, а не с патологической, истерической природой самого Г.В ряду рос. Физиологов, изучавших Г., необходимо назвать. В. Я. Данилевского, который дал экспериментальное обоснование единства природы Г. У человека и животных. В. М. Бехтерева, который делил Г. На 3 стадии (малый Г., средний и глубокий) и впервые предложил сочетать Г. С самовнушением. Ученик В. М. Бехтерева В. П. Протопопов высказал гипотезу о том, что состояния Г.

М. Б. Объяснены с помощью принципа доминанты (А. А. Ухтомский). По Протопопову, Г. Есть не тормозное состояние, но особая форма бодрствования, аналогичная состоянию человека при концентрации внимания на 1 раздражителе (своего рода реакция сосредоточения). И. П. Павлов указывал на то, что физиологическую основу Г. (у животных и человека) составляет процесс торможения в коре больших полушарий. С этой т. Зр., Г. Есть частичный сон, состояние, переходное между бодрствованием и сном, при котором на фоне заторможенных с разной степенью интенсивности участков коры присутствует бодрствующий, сторожевой пункт, обеспечивающий возможность раппорта. С т. Зр. Отечественной психотерапии (В. Е. Рожнов, А. М. Свядощ, И. 3. Вельвовский), Г. Нельзя смешивать с внушением.

Неверным также является положение о том, что Г. Возникает только в результате речевого воздействия. В Г. Можно погрузить не только человека, но и животных. А вот способность воспринимать словесные внушения присуща только человеку.Свою трактовку природы Г. Дал 3. Фрейд. Это бессознательное перенесение на личность гипнотизера врожденных воспоминаний о племенном вожде и вытесненных отношений сына к отцу (источником последних является комплекс Эдипа), что и создает неодолимую власть гипнотизера.Одним из последних течений в области гипнотерапии является подход М. Г. Эриксона. Его ученик, С. Гиллиген, назвал этот подход кооперативным, т. К. В нем предполагается сотрудничество клиента и гипнотизера, основанное на принципах утилизации и гибкости.

Терапевт учитывает стереотипы самопроявления субъекта, рассматривает их как основу возникновения транса, использует нестандартные, адаптивные команды. Сначала он следует за текущим поведением субъекта, а затем начинает им руководить. Путь к трансу всегда уникален, транс возникает из межличностного взаимодействия на уровне ощущений, когда обе стороны становятся все более восприимчивыми друг к другу. Для этого терапевт должен выработать у себя восприимчивое состояние дефрейминга, в котором он отказывается от собственных шаблонов и "усваивает". (утилизирует) новую "реальность". (клиента). Транс должен создать и у клиента дефреймированное (т. Е. Неискаженное) самовосприятие. Важны также идеодинамика (действие кажется текущим автоматически, без участия и усилия субъекта) и подчинение логике "оба/и".

(человек идентифицируется с обеими сторонами взаимодополняющего деления на "это". И "то", "внутри". И "вовне", "субъект". И "объект"). См. Гипнопедия. (И. М. Романенко.).

Значения в других словарях
Гипногенный

1. Вызывающий сон. 2. Вызывающий или поддерживающий состояние гипноза.. ..

Гипнодрама

Разновидность групповой психотерапии, в которой совмещаются гипноз и психодрама. Методика Г. Была описана Морено (Moreno J. L.) в 1950 г. Совместно с Эннейсом (Enneis J. M.).В психодраме используется драматическая импровизационная игра на заданную тему, что позволяет пациенту выразить в действии свои конфликты и в некоторой степени интегрировать их. Психодрама разыгрывается пациентом, ведущим игру психотерапевтом и другими психотерапевтами, выступающими в роли вспомогательных "Я". Занят..

Гипноз Абляционный

- гипнотический метод, характерный тем, что клиент вводится в состояние гипноза без непосредственного присутствия психотерапевта, сеанс коего записан на аудиокассету или видеокассету. При этом клиент может быть у себя дома. Метод детально разработан в 1952 г. Г. Клумбисом - прежде всего для устранения боли и успокоения. Он не нашел широкого применения из-за трудностей контроля и возможности негативных автосуггестивных воздействий.. ..

Гипноз Животных

(animal hypnosis) Если у вас есть свободное время и кролик, попытайтесь проделать следующий эксперимент. Бережно поднимите животное и положите его на спину на плоскую поверхность. Через неск. Секунд и передняя и задняя части его туловища расслабятся, дыхание станет ровным, и он останется в таком положении в течение примерно еще 5 мин, после того, как вы его отпустите. Такое поведение наз. Г. Ж. Назв. Восходит еще к тому времени, когда считали, что неподвижное животное находилось в состоянии, схо..

Дополнительный поиск Гипноз Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа