Гипотетико-дедуктивный Метод

131

Научный метод, который сосредоточивается, как можно предположить из названия, на дедукции гипотезы. Формально процесс начинается с набора неопределенных простейших терминов или "данного", набора вновь определенных терминов и набора постулатов. Затем это все развивается, с использованием логических выводов, в теоремы и следствия. Гипотетико-дедуктивные системы в основном являются самокорректирующимися. Когда обнаруживаются новые факты или открываются новые принципы, которые гипотетический компонент не может объяснить, пересматривается надстройка и изменяется система постулатов. Теория классической механики Ньютона, возможно, самая известная и наиболее формализованная из таких систем. В психологии – геркулесовы усилия Кларка Л.

Халла разработать систематическую теорию поведения (см. ЗдесьХалловский) были структурированы в терминах гипотетико-дедуктив-ной модели..

Значения в других словарях
Гипотермия

(hypothermia) - 1. Снижение температуры тела ниже нормальной при отсутствии действия защитных рефлексов, например, озноба. Часто такое состояние развивается у человека незаметно, особенно у маленьких детей и пожилых людей, если они живут в плохо обогреваемых домах и не имеют теплой одежды. 2. Умышленное снижение температуры тела, производимое с лечебными целями. Оно может выполняться во время проведения операции, чтобы снизить потребность организма в кислороде.. ..

Гипотетико-дедуктивное Мышление

(hypothetical-deductive reasoning) Эта модель психол. Исслед. Более точно наз. Гипотетико-дедуктивным методом и связывается с именем К. Л. Халла. Такой метод сочетает в себе формулирование гипотез из наблюдения или эксперимента (индукция) с выработкой более широких постулатов, из к-рых могут быть выведены новые предсказания (дедукция). Эти предсказания могут впоследствии подвергаться проверке, что вновь требует эмпирических исслед. В осн. Работах Халла отражается его убежденность в том, что данн..

Гипотетический Конструкт

Как ясно из термина, конструкт, являющийся гипотетическим, то есть некоторый механизм, существование которого выведено логически, но однозначного, объективного доказательства этого (пока?) не имеется. Многие основные теоретические положения являются гипотетическими конструктами. В современной науке замечательный пример такого конструкта – черные дыры. Интересный пример из истории _ гипотеза Харви о существовании капилляров, выведенная из его модели кровообращения. Их гипотетический статус был сн..

Гипотетический Силлогизм

См. Силлогизм.. ..

Дополнительный поиск Гипотетико-дедуктивный Метод Гипотетико-дедуктивный Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипотетико-дедуктивный Метод" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипотетико-дедуктивный Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа