Гнев

139

Состояние бурного аффекта, остро наступает и скоро проходит. Часто сопровождается двигательным возбуждением и агрессивно-разрушительными тенденциями. Характерны вегетативные реакции. Покраснение или побледнение лица, тахикардия, головная боль (чаще после приступов гнева). Реакции Г. Наблюдаются как у психически здоровых лиц (обычно они протекают адекватно вызвавшим их внешним факторам и в основном контролируются), так и при психических заболеваниях - при неврозах, у психопатических личностей, при органических поражениях головного мозга (церебральном атеросклерозе, посттравматической энцефалопатии, эпилепсии и др.). Реакции Г., возникающие на неблагоприятной почве, отличаются несоответствием степени их выраженности и значения вызвавшего эти реакции психогенного фактора, особой бурностью и часто продолжительностью.

Состояние Г. Может быть длительным при гневливой мании..

Значения в других словарях
Гнатион

(gnathion) - самая нижняя точка на нижней челюсти по медиальной линии.. ..

Гнвг

(GnRH) - см. Гормон гонадотропин-освобождающий.. ..

Гневная Агрессия

См. Агрессия, гневная.. ..

Гнида

- яйцо вши. Яйца головной вши прочно прикрепляются к волосам, чаще всего на затылке, а яйца платяной вши - к одежде человека. Гниды, имеющие размер 0,8 х 0,3 мм, различаются глазом как маленькие белые пятнышки.. ..

Дополнительный поиск Гнев Гнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнев" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа