Графомания

69

(греч. Grapho - писать, чертить, изображать, mania - страсть, безумие, влечение). Патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов..

Значения в других словарях
Графологический Анализ

(экспер-тиза графологическая) - анализ индивидуальных особенностей почерка с целью идентификации текстов (подписей, надписей) или с целью исследования психических состояний, так или иначе отраженных в рукописном тексте. Методы Г. А. Используются для диагностических проб в дифференциальной психологии и психофизиологии, т. К. Некоторые психомоторные особенности личности отражаются в особенностях почерка.. ..

Графология

(греч. Grapho - писать, изображать, чертить, logos - учение, наука). Наука, изучающая почерк людей, здоровых и больных. В психиатрии особенности изменения почерка могут иметь дифференциально-диагностическое, судебно-медицинское (для идентификации личности писавшего) и судебно-психиатрическое значение, особенно в случаях проведения посмертной экспертизы. По почерку в известной мере можно судить о характерологических особенностях автора письменного текста.. ..

Графометрия

Проективная методика, при которой человек с завязанными глазами делает рисунок, затем описывает его сначала с все еще завязанными глазами, а потом уже еще раз – глядя на него.. ..

Графофобия

(греч. Grapho - чертить, писать, изображать, phobos - страх). Навязчивый страх, боязнь писать, брать в руки письменные принадлежности. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний, особенно у больных с графоспазмом. (писчим спазмом).. ..

Дополнительный поиск Графомания Графомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графомания" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа