Депрессия

101

(Depression. Depression) - психологическое состояние, характеризуемое недостатком энергии (См. Также финальный, либидо и регрессия).Для Юнга депрессия не представлялась патологической категорией в обязательном порядке. Очень часто он рассматривал депрессию как сдерживание психической энергии, перехватывание ее и отвод в сторону. Энергия, что называется, оказывается в ловушке из-за невротических или психотических проблем, которые она же и разрешает в случае своего высвобождения.Энергия, выходящая из подчинения сознанию, не исчезает бесследно. Она направляется вспять (регрессирует) и возбуждает бессознательные содержания (фантазии, воспоминания, желания и т. Д.), которые ради психического здоровья необходимо вывести на свет и хорошенько разглядеть."Депрессию поэтому следует рассматривать как бессознательную компенсацию, содержание которой должно быть осознано, если мы хотим извлечь из нее максимальную пользу.

Этого можно достичь только сознательно регрессируя вместе с депрессивной тенденцией и интегрируя те воспоминания, которые активируются в сознательном разуме, который как раз оказывается тем, на что депрессия и нацеливается в первую очередь". (CW 5, par. 625. СТ. Пар. 625)..

Значения в других словарях
Депрессивный Спектр

Синдром диагностирования депрессии (2) наряду с семейными случаями хронического алкоголизма и/или одного из аффективных расстройств.. ..

Депрессивный Эпизод, Основной

В психиатрии - депрессия (2) со всеми классическими симптомами ангедонии, нарушений сна, апатичности, ощущения бесполезности, отчаяния, болезненных мыслей и, иногда, попыток самоубийства. Термин предназначен для случаев, при которых нет никакой известной органической дисфункции.. ..

Депрессия (depression)

Настроение или аффект, проявляющиеся такими субъективными феноменами, как чувство угнетенности, безнадежности, беспомощности, вины, самокритика, снижение интереса к внешней активности. Эти проявления сопровождаются снижением психомоторной подвижности, безразличием к окружающему, усталостью, снижением сексуальных влечений, анорексией, запорами, бессонницей (особенно в утренние часы). При некоторых типах аффективных расстройств бессонница и снижение аппетита могут замещаться соответственно сонливо..

Депрессия (мкб 290,2; 293; 294.8; 295.7; 296; 298.0; 300; 301.1; 308.0; 309,0; 309.1; 311)

- состояние, согласно профессиональной терминологии, характеризующееся мрачным настроением, подавленностью или печалью, что может быть (однако не всегда) выражением плохого здоровья. В медицинском контексте термин относится к болезненному психическому состоянию, при котором доминирует пониженное настроение и которое часто сопровождается рядом ассоциативных симптомов, в частности тревогой, ажитацией, ощущением собственной неполноценности, суицидальными мыслями, гипобулией, психомоторной ретардаци..

Дополнительный поиск Депрессия Депрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депрессия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа