Другой

88

1. В наиболее общем смысле – все и всё, кроме самого человека. В сущности, это значение охватывает полный набор событий, стимулов, людей и т.д., которые составляют психологическое окружение. 2. Более специальное значение – другой человек. 3. Наиболее специальное значение – термин Г.Х. Мида, используемый во множественном числе для собирательного обозначения значимых других в чьей-то жизни..

Значения в других словарях
Другие Теории И Концепции Личности

Концепция жизнетворчества (Л.В.Сохань). В основу концепции, созданной коллективом укр. Ученых под руководством Л.В.Сохань, положено представление о жизни чел. Как творч. Процессе. Личн. Рассматривается как субъект жизни, в основе существования которого лежит жизнетворчество - духовно-практич. Деятельность личн., направленная на творч. Проектирование и осуществление ее жизн. Проекта. Разрабатывая, корригируя и осуществляя свой сценарий жизненный, личн. Овладевает искусством жить - особым умением,..

Другое Поведение

Термин, используемый в основном в литературе по оперантному обусловливанию для обозначения любого поведения, отличного от того, которое специально подкрепляется или наказывается.. ..

Другой Значимый

- Человек, являющийся авторитетом для данного субъекта общения и деятельности. Понятие введено американским исследователем Г. С. Салливаном. Существующие определения личностной значимости распадаются на две основные парадигмы. Первая описывает значимость другого человека через изменения, произведенные им в данном индивиде. Вторая ориентирована на соотнесение и определенное совпадение характеристик другого значимого и ценностно-потребностной сферы индивида. Если в рамках первой парадигмы индивид ..

Дружба

(англ. Friendship) - отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов, симпатии (см. Аттракция, Аффилиация) и т. Д. Д. Присущи личностный характер (в противоположность, напр., деловым отношениям), добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе), внутренняя близость, интимность (в отличие от простого приятельства), устойчивость.Необходимо различать Д. К..

Дополнительный поиск Другой Другой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Другой" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Другой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа