Желтуха

93

(jaundice, icterus) - появление желтой окраски кожи и склер глаз, свидетельствующее об избыточном содержании в крови билирубина (желчного пигмента). Существуют три вида желтухи. 06турационная желтуха (obstructive jaundice) развивается в случае, если образующаяся в печени желчь не поступает в кишечник из-за нарушения проходимости желчных протоков (например, в случае наличия в них желчных камней) или из-за холестаза. Моча приобретает темную окраску, а каловые массы обесцвечиваются. Больного беспокоит сильный зуд. Печеночная желтуха (hepatocellular jaundice) развивается в результате какого-либо заболевания печеночных клеток (например, гепатита), когда печень перестает утилизировать билирубин и он начинает накапливаться в крови.

Моча может приобрести темную окраску, но каловые массы не изменяют своего цвета. При гемолитической желтухе (hacmolytic jaundice), развитие которой связано с сильным разрушением красных клеток крови (см. Гемолиз), моча и каловые массы не изменяют своего цвета. Медицинское название. Желтуха (icterus)..

Значения в других словарях
Желток

(vitellus) - содержимое яйца, которое служит питанием для развивающегося эмбриона.. ..

Желток (yolk), Дейтоплазма

(deutoplasm) - богатое белками и жиром вещество, которое является содержимым яйцеклетки и служит для питания развивающегося эмбриона. Желток практически отсутствует в яйцах млекопитающих (в том числе и у человека), так как в этом случае развивающийся зародыш получает все необходимые ему питательные вещества от матери.. ..

Желтуха Ядерная

(kemicterus) - окрашивание в желтый цвет и последующее поражение головного мозга желчным пигментом (билирубином), которое наблюдается при тяжелых проявлениях гемолитичсской болезни новорожденных. При этом поражаются незрелые мозговые клетки базальных ганглиев и развивается церебральный паралич, проявления которого становятся заметными в возрасте примерно шести месяцев. У ребенка нарушается координация движений, отмечается глухота, нарушение зрения, а также имеются трудности в кормлении и обучени..

Желтый

Тон, воспринимаемый тогда, когда на нормальный глаз воздействует свет с длиной волны приблизительно 575-585 нм, "уникальный" желтый встречается для большинства наблюдателей при приблизительно 580 нм.. ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа