Заболевание Психическое

111

- заболевание, связанное с нарушением одной или нескольких психических функций (таких как эмоции, восприятие, память или разум), что доставляет страдания как самому больному, так и окружающим его людям. Если основная проблема заключается в том, что поведение человека в целом выходит за рамки предписанного обществом, то использование термина "заболевание" в данном случае оказывается неуместным. Психическое заболевание необходимо отличать от задержки умственного развития, при которой у человека отмечается общее недоразвитие интеллектуальных способностей. Обычно эта группа заболеваний делится на психозы, при которых человек утрачивает способность к правильному восприятию окружающей действительности, и неврозы, при которых данная способность сохраняется..

Значения в других словарях
Заболевание Профессиональное I

(occupational disease) - заболевание, которое преимущественно развивается у работников, связанных с определенной производственной деятельностью. Профессиональные болезни (industrial diseases), связанные с определенным видом индустриального производства, также входят в состав этой группы. Например, различные формы пневмокониоза у работающих в сильно запыленных помещениях. Катаракта стеклодувов. Декомпрессионная болезнь водолазов. Отравления ядовитыми металлами рабочих, связанных с вредным произво..

Заболевание Профессиональное Ii

(prescribed disease) - одно из многих заболеваний (в настоящее время их насчитывается 48), которое может развиться у человека вследствие тесного контакта с каким-либо ядовитым веществом или после его нахождения во вредных условиях. К этим заболеваниям относятся, например, отравления ртутью или бензолом, дскомпрсссионная слабость у водолазов, некоторые инфекционные заболевания (например, сибирская язва, развивающаяся у некоторых рабочих, занимающихся обработкой шерсти). Некоторые особенно часто в..

Заболевание Психосоматическое

(психосоматоз) - Ими занимается направление психологии медицинской, изучающее влияния психологических факторов на появление ряда заболеваний соматических - бронхиальной астмы, гипертонической болезни, стенокардии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язвенного колита, нейродермита, неспецифического хронического полиартрита. Психологические факторы играют роль и при других заболеваниях. Мигренях, эндокринных расстройствах, злокачественных новообразованиях. Но следует различать истинные псих..

Заболевание, Болезнь

(morbus) - термин обычно применяется как часть медицинского названия какой-либо специфической болезни.. ..

Дополнительный поиск Заболевание Психическое Заболевание Психическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболевание Психическое" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболевание Психическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа