Идеализация

120

(Idealization). По Кохуту, второй нормальный нарциссический процесс, при котором ребенок проецирует на своего родителя или другого любимого человека качества собственного "я" - доброту, значимость, всесилие, совершенство, чувство реальности..

Значения в других словарях
Ид-эго

В ортодоксальной психоаналитической теории – первичное единство, из которого потом выделяются ид и эго. Однако. 2. В различных других психоаналитических подходах, единый объект, антагонистические функции которого – функции ид и эго, по крайней мере, как они представляются в классической модели. Трудно понять, как одно из этих двух положений может считаться более аргументированным, чем другое.. ..

Идеал-сортировка

(Ideal-sort). Утверждения, которые выбирает испытуемый, описывая человека, которым он хотел бы быть.. ..

Идеализация (idealization)

Нереалистичное завышение личностных атрибутов объекта. Индивиду, превозносимому до экзальтированного признания его совершенством, могут приписываться противоречивые качества, соотносимые с либидинозным или агрессивным катексисом. Идеализация сопровождается чувствами восхищения, благоговения, почитания, обожествления, очарования. Впервые этот процесс описан Фрейдом в связи с феноменом влюбленности. Идеализироваться могут как объект, так и сом индивид.Фрейд постулировал состояние инфантильного нар..

Идеализированный Образ

(Idealized image). Концепция "я", основанная на нашей доминирующей межличностной защите и чертах характера, которые она идеализирует. Этот образ, созданный нашим воображением, чтобы компенсировать чувство неадекватности, никчемности и слабости, наделен экспансивными силами и преувеличенными возможностями. Его формирование ведет человека к поиску славы, невротическим притязаниям, невротической гордости, тираническим долженствованиям и ненависти к себе.. ..

Дополнительный поиск Идеализация Идеализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа