Идентичность

142

(Identity. Identitat) - бессознательная тенденция в поведении, когда две разнородные сущности - как внешние, так и внутренние - воспринимаются как идентичные. Может возникать и между внутренним и внешним элементами.Понятие идентичности в аналитическом смысле используется, в частности, в психологии младенчества, когда еще не возникла четкая сознательная дифференциация между младенцем и его родителями. Этот термин служит метафорой для обозначения младенческих позитивных и негативных образов, фантазий и чувств, сливающих младенца в единое целое с матерью. Динамика событий такова. А) при рождении мать и дитя психологически разобщаются. Оба имеют врожденные способности для достижения состояния идентичности. Б) состояние идентичности достигнуто.

В) из этого развивается личная привязанность. Г) с этого момента начинается также и разобщение.Юнг также использовал данный термин, чтобы суммировать результаты своих наблюдений относительно основных связей между психическим и материальным (см. Психическая реальность. Мир единый [Unus Mundus])..

Значения в других словарях
Идентичности, Теория

В философии сознания – вариация более общей позиции физикализма. В крайней форме теории идентичности (более правильно называемой теорией типовой идентичности. Утверждается, что каждое психическое событие или психическое состояние идентично определенному состоянию мозга, в принципе точно устанавливаемому физиологическому (то есть физическому) явлению. Кроме того, эта теория идет дальше и утверждает, что, если два человека имеют нечто общее s сознании (например, оба верят, что вода мокрая, или оба..

Идентичности, Формирование

Совершенно буквально, формирование чьей-то собственной идентичности (1). Большинство теоретиков придерживается точки зрения, что формирование зрелой идентичности происходит тогда, когда различные ранние, более примитивные идентификации и влияния отклонены.. ..

Идентичность Половая

- см. Половая идентичность.. ..

Идентичность Против Диффузии Ролей

(identity v. Role diffusion) Пятая из восьми СТАДИЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Эриксона. Она соответствует подростковому периоду и юности, когда, по Эриксону, индивид должен пересмотреть свою идентичность, особенно по отношению к родителям, из которых он "вырастает", и к обществу, в которое он все больше "врастает". Термин "диффузия ролей". Отражает юношескую тенденцию к "сверхидентификации с героями клик и толп вплоть до очевидной полной потери идентичности". - Erikson ..

Дополнительный поиск Идентичность Идентичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идентичность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идентичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа