Иерархия

134

Любая система вещей, событий, людей, концепций и т.д., ранжированных в определенном порядке. Это очень общий термин, который встречается во многих случаях, когда автор хочет передать представление о том, что предметы ранжированы от "высших" к "низшим". См. Некоторые примеры в следующих статьях..

Значения в других словарях
Иенш Эрих | Jaensch, Erich R. (1883-1940)

Иенш наиболее известен своим учением об эйдетике. Он предложил различать два биотипа. B-тип, характеризующийся яркими, живыми образами памяти и их произвольным контролем, и T-тип, отличающийся слабостью произвольного контроля и связываемый с недостаточной функцией околощитовидной железы.. ..

Иерархический Принцип Организации Поведения

Принцип отношений в группе животных, вступающих в частые контакты. Иерархическая организация поведения складывается из ряда отношений типа «доминирование-подчинение». Существует несколько разных видов иерархии. При самой простой, линейной иерархии, животное А доминирует над животным В, которое доминирует над животным С, и так далее. Иногда возникают треугольники, в которых животное А доминирует над животным В, доминирующим над С, которое, в свою очередь, доминирует над А. Такая иерархия обычно ф..

Иерархия Доминирования

1. Иерархия потенциальных реакций, ранжированных в терминах относительной вероятности возникновения при определенных стимульных условиях. Если обе модели поведения А и В обусловлены данным стимулом и проявляется модель А, она определяется как высшая в иерархии доминирования. В этом контексте см. Иерархия привычек. 2. В этологии и сравнительной психологии – ранжирование членов группы согласно относительному значению или доминированию. Этот термин соответствует разговорному выражению "порядок клев..

Иерархия Потребностей

(Hierarchy of needs). Модель расположения человеческих потребностей, согласно которой основные физиологические потребности должны удовлетворяться прежде психологических. Каждый уровень потребностей основывается на предшествующем. На вершине этой иерархии находятся потребности личностного роста и самоактуализации.. ..

Дополнительный поиск Иерархия Иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа