Иллюзия

85

Перцептуальный опыт, который не является настоящим отображением физического события, воспринимаемого через органы чувств. Иллюзия представляет собой нечто большее, чем «ошибку восприятия», так как является опытом, который нельзя предсказать на основе простой регистрации самого стимула. К примеру, в иллюзии Мюллера-Лайера линия с отогнутыми концами кажется длиннее, чем линия со стрелками, хотя на самом деле их длина одинакова. Иллюзии многое говорят о способе нашего восприятия, особенно в связи с активной ролью мозга в перцептуальных процессах. Кроме того, иллюзии демонстрируют важную роль контекста в формировании восприятия. Это можно показать на примере иллюзии Эббингауза, когда два одинаковых круга в центре узора кажутся разными из-за размера соседних кругов..

Значения в других словарях
Иллюзии Контраста

Зрительные иллюзии, проявляющиеся в искажении восприятия стимулов в результате противоположного, или контрастного, влияния окружающих их, или контекстуальных, стимулов, в которые они включены. См. Главу 10.. ..

Иллюзии Эймса

Иллюзии, созданные А. Эймсом для доказательства влияния предшествующего опыта наблюдателя на его восприятие и тесно связанные с перцептивной теорией, известной под названием трансакционизм. Показательным примером иллюзий Эймса является «трапециевидное окно».. ..

Иллюзия Аристотеля

(англ. Aristotle's illusion) - иллюзия осязания. Небольшой предмет (шарик, кончик носа, край стола) помещают между (под) скрещенными пальцами (проще использовать средний и указательный пальцы) так, чтобы он касался одного пальца с внутренней стороны, а др. Пальца - с наружной. При движениях пальцев (и руки) по предмету (вперед-назад) через некоторое время (иногда нескольких мин) возникает впечатление, что пальцы касаются 2 предметов. Иллюзия возникает быстрее при закрытых глазах. См. Также ..

Иллюзия Водопада

Пример эффекта последействия движения, которое проявляется в том, что неподвижная сцена кажется движущейся вверх, если до этого в течение некоторого времени смотреть на падающую воду.. ..

Дополнительный поиск Иллюзия Иллюзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюзия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа