Индекс

144

1. Наиболее общее значение. Что-либо, используемое для того, чтобы пометить, идентифицировать или направить. Индикация, надписи, знаки или символы. 2. Формула или номер, часто выражаемые как коэффициент, показывающий некоторое отношение между значениями или измерениями или между значением и установленным стандартом. 3. В математике – показатель степени или целое число в радикале, указывающем корень. 4. В статистике – переменная. Обратите внимание, однако, что эти два значения не вполне взаимозаменяемы. Индекс используется в случаях, когда отсутствует точность и однозначная квантификация. Например, в теориях стадий различные уровни развития принимаются как индексы некоторой теоретической переменной (например, когнитивной сложности), но они не называются переменными.

5. Более широкое значение от 1 и 4. Любое измеримое или полученное в результате наблюдения значение, которое может быть оценено довольно непосредственно и строго и используется как индикатор некоторого другого значения, которое не может быть так определено. Например, род занятий и доход считаются индексами социального статуса. Обратите внимание, что здесь имеется интересный терминологический трюк. В социологии и социальной психологии некоторые авторы используют понятие индикатор для обозначения отдельного значения, используемого таким образом, и оставляют понятие индекс для обозначения сложного набора таких индикаторов..

Значения в других словарях
Ингруппа

Избранная группа, в которой все члены имеют сильное чувство идентичности с группой, ощущение элитности своей группы и имеют тенденцию действовать таким образом, чтобы исключать других (аутгруппу). Обратите внимание, что у этого термина имеется коннотация сильных положительных чувств по отношению к группе, как к абстракции, и у человека не обязательно будет такая привязанность к отдельным членам группы, они фактически могут сильно не любить друг друга. Также иногда называется мы-группой.. ..

Ингруппы | Аутгруппы

(ingroups / outgroups) В своей книге "Народные обычаи" (Folkways), вышедшей в 1906 г., социолог Уильям Грэм Самнер собрал и обобщил значительный объем этнографической литературы по групповым Я-образам и аттитюдам в отношении живущих по соседству групп под терминами "этноцентризм", "ингруппа" ("in-group") и "аутгруппа" ("out-group"). Введя концепцию дифференциации "И./а." в соц. Науки, Самнер сделал первый шаг в развитии длинной череды исслед., посвященных влиянию групповой идентификации на воспр..

Индекс Вариативности

Буквально – любое измерение дисперсии. Обычно употребляется со ссылками на стандартное отклонение.. ..

Индекс Гендерного Развития

Индекс Гендерного развития определяет неравенство между женщинами и мужчинами по тем же показателям, которые используются при расчете Индекса Человеческого развития (см.). Чем больше расхождений по этим показателям, тем меньше Индекс Гендерного развития страны по сравнению с Индексом Человеческого Развития. Можно сказать, что "Индекс Гендерного развития - это тот же Индекс Человеческого развития с поправкой на гендерное неравенство". Некоторые важные заключения из анализа Индекса Гендерного разв..

Дополнительный поиск Индекс Индекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индекс" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа