Индетерминизм

96

Общее название для любой доктрины, представляющей собой антитезис детерминизма. См. Свободная воля (1), это наиболее часто выдвигаемая доктрина..

Значения в других словарях
Индекс Терапевтический

(therapeutic index) - соотношение между дозировкой лекарственного вещества, которая вызывает повреждение здоровых клеток, и дозировкой, которая необходима для достижения определенного уровня противоопухолевого действия данного вещества. Это соотношение отражает относительную эффективность проводимого противоопухолевого лечения.. ..

Индекс Человеческого Развития

Индекс Человеческого Развития, рассчитываемый для Отчетов о человеческом развитии ПРООН, позволяет ранжировать страны на основании данных о продолжительности жизни, образовании и уровне жизни (т.е. Реальных доходах на душу населения с поправкой на покупательную способность). Этот индекс измеряет благосостояние комплексно, не ограничиваясь только доходами, которые являются лишь одним из его составляющих. Индекс Человеческого Развития предлагает альтернативу ранжированию стран по уровню ВВП на душ..

Индивид

(‹ лат. Individuum-неделимое, особь) - 1) особь, отдельно существующий организм или отдельно взятый человек как представитель человеческого рода. 2) отдельный представитель общества, народа, класса, социальной группы. (Словарь, с. 96). ..

Индивид, Индивидуальное

(Individ. Individual) - единичное, ни на кого не похожее существо. Отличается от существа коллективного."Психологический индивид отличается своеобразной и, в известном отношении, уникальной, неповторяемой психологией. Своеобразие индивидуальной психики проявляется не столько в ее элементах, сколько в ее сложных образованиях. Психологический индивид или его индивидуальность существует бессознательно априори - сознательно же он существует лишь постольку, поскольку налицо имеется сознательное ..

Дополнительный поиск Индетерминизм Индетерминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индетерминизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индетерминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа