Коммуникация

82

(от англ. Communicate -сообщать, передавать) Вербальная К. - целенаправленный процесс передачи при помощи языка (языкового кода) некоторого мысленного содержания. Ряд авторов считают коммуникативную функцию языка и речи основной и первичной их функцией, а иногда даже утверждается и единственность функции К. Существует и невербальная К., которая, с одной стороны, может дублировать и поддерживать вербальную К., с др. - обеспечивать нецеленаправленную передачу всякого психического содержания (не только внутренно-вербального, но и образного, эмоционального, мотивационного). См. Массовая коммуникация, Общение..

Значения в других словарях
Коммуникации

(лат. Communico - делаю общим, связываю, общаюсь) - смысловой аспект социального взаимодействия. Контакты, общение, обмен информацией между людьми.. ..

Коммуникационная Психотерапия

Словообразование. Происходит от лат.cоmmunicatiо - общаться, греч. Psyche - душа + theraрeia - лечение. Категория. Класс методов психотерапии. Специфика. Основана на оптимизации межчеловеческих коммуникаций. Исходя из положений общей теории систем, разработчики этого метода (Г.Бейтсон, П.Ватцлавик, А.Мандель, С.Кратохвил и др.) выдвинули положение, что причиной личностного конфликта или невротического проявления является не отдельный индивид, а его реальные взаимоотношения (прежде всего в рамках..

Коммуникация Животных

(animal communication) К. Ж. Имеет место в тех случаях, если показано, что одно животное оказало влияние на поведение др. Как правило, влияние, подпадающее под категорию "коммуникации", опосредуется сигналами, к-рые животное получает от органов чувств. Ситуация, когда одно животное отзывается на зов другого, яв-ся примером коммуникации, тогда как ситуация, при к-рой животное изменяет поведение др. Особи, нанося раны, не имеет отношения к коммуникации. Системы коммуникации Система коммуникации пр..

Коммуникация Массовая

- систематическое распространение, с помощью технических средств тиражирования, специально подготовленных сообщений, представляющих социальную значимость, среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий для оказания влияния на установки, оценки, мнения и поведение людей. Важный социальный и политический институт современного общества, выступающий как подсистема более сложной системы коммуникации, в широких масштабах выполняющий функции идеологического и политического влияния, подде..

Дополнительный поиск Коммуникация Коммуникация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммуникация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммуникация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа