Компетенция

69

1. Вообще – способность выполнить какую-то задачу или сделать что-то. 2. В судебной психиатрии, см. Компетентный. 3. В исследованиях языка и психолингвистики – владение базовыми, абстрактными правилами языка. Здесь различают компетенцию и употребление языка в речи. Теория компетенции является теорией лингвистических знаний и грамматики, того, что идеально владеющий языком человек мог бы сказать или понять. Теория употребления языка является теорией поведения, того, что реальный человек, владеющий языком, фактически говорит, и как он понимает высказывания других..

Значения в других словарях
Компетентность Социально - Психологическая

- способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе отношений межличностных. Формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в деятельность совместную. В ее состав входят. 1) умение ориентироваться в ситуациях социальных. 2) умение правильно определять особенности личностные и состояния эмоциональные других людей. 3) умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовать их в процессе взаимодействия. Особую роль играет умение поставить с..

Компетентный

В судебной психиатрии – обозначение человека, который считается психически способным участвовать в судебном заседании. Обычно при определении компетентности учитываются следующие критерии. (а) человек понимает суть ответственности и юридические последствия вынесения обвинительного приговора. (б) человек способен участвовать в своей защите.. ..

Компиляция

(англ. Compilation от лат. Compilare - грабить, похищать).1. Проверка и перевод программы с языка программирования на машинный язык. Программа, осуществляющая К., называется компилятором.2. Литературная (в т. Ч. Научная) работа, составленная посредством выписок и переработки др. Сочинений, без приложения самостоятельного творчества, своих оригинальных мыслей. Компилятивный - составленный посредством К.3. Процесс перехода содержания декларативной памяти в процедурную, т. Е. Процесс формирования н..

Комплайенс

(англ, compliance — согласие, податливость, уступчивость) — осознанное сотрудничество между врачом, больным и членами его семьи. К. Является «терапевтическим инструментом», обеспечивающим заинтересованность пациента в процессе лечения, что способствует точному выполнению врачебных рекомендаций и позволяет объективно судить об эффективности терапии.. ..

Дополнительный поиск Компетенция Компетенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компетенция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компетенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа