Леворукость

96

Генетически обусловленное пользование преимущественно левой рукой при выполнении целенаправленных действий, выполняемых обычно правой рукой, например, письма, рисования, пользования ложкой, молотком и др. Л. Может быть скрытой, в процессе онтогенеза у индивидуума вырабатываются навыки по выполнению этих действий правой рукой. Скрытая Л. Определяется спонтанно, при некоторых аффективно обусловленных состояниях и с помощью несложных поведенческих тестов. Л. Свидетельствует о локализации высших корковых функций (речи, чтения, письма и др.) в правом полушарии головного мозга..

Значения в других словарях
Левокардия

(laevocardia) - нормальное расположение сердца, при котором его верхушка направлена в левую сторону. Для сравнения. Декстрокардия.. ..

Левоноргестрел

(levonorgestret) - синтетический женский половой гормон - прогестоген. Применяется в основном в оральных контрацептивах, в сочетании с эстрогеном или в качестве только прогестогенсодержащего лекарственного препарата.. ..

Леворукость В Нейропсихологическом Исследовании

Категория. Положение о важности учета доминантности полушарий головного мозга у больных с локальными мозговыми поражениями. Специфика. При леворукости происходит изменение симптомов, которые характерны для правшей при поражении у них левого или правого полушария. В частности при поражении речевых зон левого полушария у левшей отсутствуют нарушения речи афазического типа, и наоборот, при поражении правого полушария они могут возникать.. ..

Леворукость Скрытая

- сформированные у левшей обучением навыки использования правой руки как ведущей. При леворукости скрытой дети научаются действовать преимущественно правой рукой - есть, писать, трудиться и прочее, но в особых условиях (например, в состоянии аффекта) левая рука у них обычно становится ведущей. В качестве диагностических критериев леворукости скрытой выступают следующие. 1) сравнительно большая величина левой руки и кровеносных сосудов на ней. 2) большая ширина ногтя на левом мизинце. 3) более ди..

Дополнительный поиск Леворукость Леворукость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леворукость" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леворукость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа