Лейбниц (leibniz) Готфрид Вильгельм

81

(1.07.1646, Лейпциг - 14.11.1716, Ганновер) - немецкий философ, математик, языковед, развернувший критику учения Дж.Локка о душе как "чистой доски". Биография. Образование по юриспруденции и философии получил в Лейпцигском и Йенском университетах. В 1663 г. Получил степень бакалавра, в 1664 г. - степень магистра философии, в 1666 г. - степень лиценциата и доктора права. С 1672 по 1676 г. Выполнял дипломатические поручения в Париже и Лондоне. С 1676 г. Состоял на службе у ганноверских герцогов в качестве библиотекаря, позже - в качестве историографа и тайного советника юстиции. Был основателем и первым президентом Берлинской академии наук. Исследования. В соответствии с его представлениями, душа еще до всякого реального опыта имеет свои индивидуальные особенности, предрасположения, от которых зависит прием внешних впечатлений.

Разрабатывал концепцию "малых восприятий", в которой разделил понятия психики и сознания, признавая, что существуют смутно осознаваемые и совсем не осознаваемые психические процессы. Ввел в психологию понятие апперцепции, под которой понимал форму активности души, проявляющуюся уже в процессе элементарных ощущений. Сочинения. Сочинения. Т. 1-4, М., 1982-89.

Значения в других словарях
Легочный

(pulmonary) - относящийся к легким, связанный с ними или поражающий их.. ..

Легран Дю Солля Триада

[Legrand du Saulle, 1886]. Совокупность симптомов, характерных для ревматических психозов, - депрессивное настроение, ступор и галлюциноз. Степень выраженности этих симптомов в клинической картине различна, чем определяется и известное разнообразие клинических проявлений [Knauer A., 1914]. Клиника острых ревматических психозов не ограничивается Л.С.т., в ней представлены фрагментарные нарушения сознания, психосенсорные расстройства, бредовые идеи преследования, явления психического автоматизма [..

Лейбниц Готфрид Вильгельм

Фон (Leibniz, 1646-1716) - нем. Философ, математик, языковед, историк, юрист, изобретатель. Решение Л. Ряда психологических проблем означало новый шаг в понимании природы психического и сознания. В отличие от своего современника Дж. Локка, Л., во-первых, не считал душу "чистой доской", которую заполняет письменами прижизненный опыт индивида, а сравнивал ее с глыбой мрамора, в котором имеются уже некоторые "прожилки", или экраном со складками. Душа, по Л., еще до всякого опыта..

Лейбниц Готфрид Вильгельм (1646-1716)

Лейбниц считал, что душа и тело следуют с полной самостоятельностью законам своего собственного развития, одновременно находясь в каждое мгновение в точном соответствии друг с другом. Сформулированная Лейбницем концепция параллелизма явилась одним из решений психофизиологической проблемы, которая на протяжении многих веков привлекала и продолжает привлекать философов и психологов.. ..

Дополнительный поиск Лейбниц (leibniz) Готфрид Вильгельм Лейбниц (leibniz) Готфрид Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейбниц (leibniz) Готфрид Вильгельм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейбниц (leibniz) Готфрид Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 35 символа