Макиавеллизм

133

Описательное определение моделей поведения, включающих манипуляцию другими посредством коварства, хитрости, обмана и оппортунизма, центральным мотивом которых является усиление власти и контроля. Этот термин образован в честь судебного советника Италии XVI века Николо Макиавелли..

Значения в других словарях
Макбета, Иллюминометр

Прибор для измерения воздействия света на зрение, в котором в качестве основного измерительного инструмента используется глаз самого индивида. Сейчас он применяется редко, так как существуют более эффективные и точные приборы. См. Фотометрия.. ..

Макдугалл Уильям | Mcdougall, William (1871-1938)

Макдугалл выделял в инстинктах три обязательных составляющих. А) предрасположение замечать определенные стимулы, б) предрасположение перемещаться в направлении цели, и в) эмоциональное ядро.. ..

Макиавеллизма, Шкала

Шкала, разработанная Р. Кристи для измерения Макиавеллизма. Субъекту предлагается согласиться или не согласиться с серией утверждений, большинство из которых фактически являются прямыми цитатами из трудов Макиавелли. Также известна под сокращенным названием шкала Маха.. ..

Маккарти, Шкалы Детских Способностей

Набор шкал для оценки развития способностей дошкольников в возрасте от 2,5 до 8,5 лет. Имеется 18 отдельных тестов, объединенных в шесть разных шкал. Вербальную, перцептивную, количественную, памяти, моторную и общепознавательную. Общепознавательная шкала основана на всех тестах, кроме трех, и обычно рассматривается как измерение интеллектуального развития.. ..

Дополнительный поиск Макиавеллизм Макиавеллизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макиавеллизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макиавеллизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа