Методология

100

- система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. По мере развития методология вычленяется в специаль-ный предмет рационального познания и фиксируется как система социаль-но апробированных правил и нормативов познания и действия, которые соотносятся со свойствами и законами действительности (Философский энциклопедический словарь, 1983. 365-366). От теории познания методологию отличает акцент на методах, путях достижения истинного, практически эффективного знания. Отличительной особенностью рассмотрения понятия "методология". В зарубежной психологии является акцентирование именно на методах и процедурах сбора эмпирических данных, как оснований построения и оценки теоретических гипотез (Manstead, 1999.

384). Специфика методо-логии по отношению к социально-психологичес-кому и персонологиче-скому знанию состоит в достижении теоретических целей. Методы сбора данных, анализа и интерпретации оцениваются в аспекте их полезности для построения психологических теорий и получения объяснений и осно-ваний для прогнозирования социального поведения..

Значения в других словарях
Методологическая Триангуляция

- комбинирование ка-чественных и количественных методов, получившее название третьего пути, приводящее к соединению преимуществ обоих методологий, и как следствие - получению более надежных данных. Под триангуляцией под-разумевают термин, используемый в навигации и геодезии, описывающий технику построения третьей точки на основе двух известных, "один из методов, определения геодезических пунктов, служащих исходными ори-ентирами при топографической съемке и других геодезических работах"...

Методологический Бихевиоризм

См бихевиоризм.. ..

Методология (научных) Исследований

(research methodology) Методология планирования исслед. В психологии вытекает из принципов методологии исслед. В естественных науках, сформулированных Джоном Стюартом Миллем в методе различия. Он гласит, если за А всегда следует а, и за не-А всегда следует не-а, тогда А определенно является причиной а. В психологии этот базовый принцип дополняется целым рядом специфических соображений. Большинство психол. Переменных яв-ся абстрактными и зачастую не имеют непосредственных референтов в биолог. Или..

Методология Конкретно-научная

- разрабатывает те же проблемы, что и методология общенаучная, но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки (->. Наука. Объект), - в отношении как теории, так и эмпирической деятельности. Это проводится в рамках систем знаний, создаваемых научными школами, отличающимися от других своими объяснительными принципами и способами исследовательской и практической работы.. ..

Дополнительный поиск Методология Методология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа