Механицизм

95

1. Философская доктрина, в которой утверждается, что все события или явления, независимо от степени их сложности, могут в конечном счете быть поняты в механистических рамках. Эта позиция является строго детерминистской и противостоит множеству других позиций, включая Дуализм. См. Идеализм и витализм. Кроме того, эта доктрина имплицитно признает возможность применения редукционизма к основным принципам физики и физиологии. 2. Теоретический процесс, посредством которого мо-гут быть поняты и объяснены события. Обратите внимание, что гипотетический механицизм в этом смысле может быть совершенно конкретным и "механическим" (например, классическое обусловливание, объясняемое через существование механизма рефлекторной дуги) или он может быть совершенно абстрактным (например, оперантный контроль вегетативной активности, объясняемый через механизм биологической обратной связи).

В подходе к науке, который характерен для большей части западной психологической мысли, механицизм такого вида рассматривается как необходимый для установления и признания явления и считается, что невозможность его применить неизменно вызывает скептицизм и часто прямое отвержение предполагаемых результатов. Анализ этой проблемы см. В статье парапсихология. 3. Привычная адаптивная реакция. Например, защитные механизмы в психоаналитических теориях..

Значения в других словарях
Механистическая Организация

См. Организация, механистическая.. ..

Механистическая Теория

См. Механицизм (1).. ..

Механическая Память

Память, направленная на запоминание не связанных между собой ассоциативно или в логически-смысловом отношении элементов.. ..

Механическая Причинность

1. Класс объяснений, в которых возникновение событий представляется в терминах физических (механических) контактов. 2. В теории Пиаже – стадия в развитии понимания ребенком причинной связи, на которой он может анализировать различные компоненты цепи причин событий. То есть ребенок оценивает, что, когда один шар ударяется о другой, это "является причиной" движения второго.. ..

Дополнительный поиск Механицизм Механицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Механицизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Механицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа