Мифология

84

- с первых лет становления психоанализа внимание исследователей было обращено к мифологии, в чем виделся один из путей понимания человеческой психики. В 1926 году Фрейд недвусмысленно утверждал, что знание мифологии необходимо для успешной работы каждого аналитика. Уже в 'Толковании сновидений'. (1900) он использовал миф о Кроне и Зевсе, иллюстрируя универсальность эдипова комплекса. Собственно, само название этого наиболее известного комплекса и стадии детского развития было позаимствовано из греческой легенды или мифа о царе Эдипе, убившем своего отца и женившемся на матери, чтоиллюстрирует бессознательную фантазию мальчиков и мужчин.Пионеры психоанализа,такие,как Ранк (1909), работавшие в рамках топографического подхода и новых теорий инфантильной сексуальности, пытались использовать мифы для обоснования положений, которые были выдвинуты психоаналитиками о бессознательном и детской сексуальности.С переходом от топографической теории к структурной и другими последующими изменениями психоаналитической теории и техники мифология стала пониматься шире.

Арлоу (1961) подчеркнул, что миф - это разделяемая рядом людей фантазия, служащая множественным целям удовлетворения инстинктов, защиты и адаптации группы и ее членов. Индивиду отказано в удовлетворении инфантильных сексуальных желаний - это необходимо для цивилизованной жизни, - но взамен предлагаются общественно приемлемые версии этих желаний в форме мифа. Общественный миф способствует формированию Сверх-Я, в частности, предлагая индивиду для идентификации приемлемые идеалы Я. Интрапсихический же индивидуальный конфликт, в результате которого вытесняются события детство, часто находит свою кульминацию в возникновении личного мифа. Распространенные версии личного мифа - покрывающие воспоминания и семейный роман..

Значения в других словарях
Мифологема

- популярная, социально значительная идеологема, которая активно участвует в формировании мировоззрения и поведения людей, напр., "социальная справедливость", "свобода, равенство, братство", "открой свое дело", "экономическое мышление", "экономический подход", "государственное мышление", "современные научные знания", "научно-технический прогресс", "цивилизованные страны", "цивилизованные народы (общест..

Мифологизация Я

Словообразование. Происходит от греч. Mithos - сказание. Автор. W.Th.Winkler и H.Hafer (1957 г.). Категория. Теоретический конструкт, служащий для объяснения возникновения шизофренической симптоматики. Специфика. Включение защитных мероприятий в условиях непереносимого чувства вины - "отступление" Я перед неассимилированным содержанием. Происходит уход сознания от того содержания, которое не может быть ассимилировано из-за несовместимости с принимаемыми ценностями, например, когда в определенной..

Мифомания

(греч. Mytkos - миф, вымысел, mania - страсть, безумие). [Dupre E., 1905]. Патологическая лживость, обусловленная, по автору, психопатическими особенностями личности, мифоманической конституцией. Последняя соответствует современным представлениям об истероидной конституции. При этом важную роль играют истерические механизмы - желание выделиться, показать свое значение. Понятие, близкое к псевдологии. Разновидность фантазий истерических (см.).. ..

Мифы

(myths) М. - это предания древних народов, живших в примитивных, дорациональных, донаучных об-вах, отражающие их попытки найти ответы на такие серьезные вопросы, волнующие человека, как сотворение мира, жизнь, смерть и возрождение, - естественно, с привлечением сверхъестественных сил, предков и героев. Для психологии М. Оказываются полезными в качестве источника материалов, обогащающих наше понимание челов. Поведения. Не существует какой-то одной теории, сколь бы важной она ни была, к-рая полнос..

Дополнительный поиск Мифология Мифология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мифология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мифология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа