Мотивация

105

- комплекс императивных побуждений, к активности, возникающих в данной психике под влиянием ее внутренних причин и/или в ответ на раздражения и стимулы, приходящие из внешней среды, и определяющих направленность и содержание последующей активности субъекта (личности, группы). (Косолапов Н.А., с.104).

Значения в других словарях
Мотивационные Диспозиции

(Motivational dispositions). Наиболее интенсивно ощущаемые диспозиции, берущие свою мотивацию от основных потребностей (needs) и побуждений (drives). Мотивационные диспозиции инициируют действия.. ..

Мотивационные Процессы

(Motivational processes). Компонент научения через наблюдение, имеющий дело с переменными подкрепления, которые осуществляют выборочный контроль над типами ключевых раздражителей моделирования, на которые человек, вероятно, обратит внимание. Такие переменные влияют на то, в какой степени человек пытается выработать поведение, основанное на научении через наблюдение. (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с. 705). ..

Мотивация В Психотерапии

Основные концепции, в которых нашли отражение значение и структура мотивационного фактора в психотерапии, можно свести к 3 основным группам:1. Концепции психоаналитические, в основании которых представления Фрейда (Freud S.) о "давлении страданий". Как о предпосылке, заставляющей пациентов прибегнуть к психотерапии. Двигателем психотерапии в этом случае являются страдания пациентов и возникающее из-за них стремление к выздоровлению. Мотивация к психотерапии вызывает у пациента активные ..

Мотивация Внутренняя

- мотивация, коя побуждает индивида к действию с целью улучшить его состояние уверенности и независимости, в отличие от внешней по отношению к нему цели.. ..

Дополнительный поиск Мотивация Мотивация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотивация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотивация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа