Навык

111

Автоматизированное действие, сформированное путем многократного повторения, воспроизводимое без поэлементной сознательной регуляции и контроля. Н. Проявляется в восприятии, интеллектуальной деятельности и в двигательной сфере. Утрата Н. - признак серьезного заболевания головного мозга, чаще всего органического генеза. Так, при болезни Альцгеймера она предшествует проявлению апрактичсских расстройств. Возможность формирования Н. В процессе обучения является важнейшим критерием степени выраженности олигофрении..

Значения в других словарях
Навешивания Ярлыков, Теория

Название, употребляемое в отношении современной психиатрии многими из тех критиков, которые рассматривают большинство подходов к клиническим явлениям как нечто вроде "навешивания ярлыков" на людей. Их точка зрения, проще говоря, заключается в том, что традиционные системы диагностики в западной психиатрии не отражают никаких истинных психических болезней, лежащих в основе расстройств, а скорее представляют собой просто ярлыки, навешиваемые на модели поведения, рассматриваемые как "патологические..

Наводнение

(flooding) - техника терапии фобий, в которой человек интенсивно и неоднократно подвергается воздействию внушающего страх объекта и убеждается в том, что в действительности он безвреден. См. Тренинг адаптивности.. ..

Навык Двигательный

- автоматизированные воздействия на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно выполнявшееся ранее. Иначе, способность к осуществлению некоего движения без сознательного контроля за ним, сформированная обучением. Включают в себя навыки перцептивные и интеллектуальные и регулируются ими на основе автоматизированного отражения предмета, условий и порядка осуществления актов воздействия на реальные объекты. В ходе обучения у индивида создается концептуальная модель д..

Навык Интеллектуальный

- автоматизированные приемы, способы решения встречавшейся ранее умственной задачи.. ..

Дополнительный поиск Навык Навык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навык" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа