Наказание

127

Любая реакция, следующая за определенным событием и уменьшающая вероятность возникновения этого события в будущем. К примеру, если ребенка бранят каждый раз, когда он кормит собаку едой со стола, то, в конце концов, он прекратит это делать. Наказание может подразумевать запрет на определенную деятельность — например, когда ребенку запрещают играть на компьютере, если он плохо себя ведет. Если за определенным поведением не следует наказание, вероятность его повторения в будущем повышается до первоначального уровня. Дебаты о пользе или даже желательности наказания как метода коррекции поведения не привели к каким-либо определенным выводам. Ясно, что наказание само по себе не является эффективным способом выработки желательной реакции.

Подкрепление, которое может сопровождаться наказанием, обычно увеличивает вероятность желательной реакции. Кроме того, наказание имеет нежелательные побочные эффекты, включая избегание и эмоциональные расстройства. В психологии важно проводить различие между наказанием (ослабляющим реакцию) и негативным подкреплением (усиливающим реакцию). В обоих случаях организм подвергается воздействию аверсивных стимулов, но в разных обстоятельствах и с различными последствиями..

Значения в других словарях
Найссер (neisser) Ульрих

(род. 1928, Киль) - американский психолог, один из основателей когнитивной психологии. Биография. В 1933 г. Его семья эмигрировала в США. Сначала изучал физику в Гарвардском университете, затем переключился на психологию. Прослушал курс по психологии общения Дж.Миллера. В 1950 г. Закончил обучение со степенью бакалавра, в 1952 г. Под руководством В.Келера защитил магистерскую диссертацию в Свартморском колледже, в 1956 г. - докторскую диссертацию по психологии в Гарвардском университете. Професс..

Найссер Ульрих | Neisser, Ulric (p. 1928)

Найссер приобрел широкую известность благодаря трем своим книгам. "Когнитивная психология" (Cognitive psychology) способствовала развитию этой области, "Познание и реальность" (Cognition and reality) стала попыткой дать ей новую ориентацию, а "Память как объект наблюдения. Запоминание в естественных контекстах" (Memory observed. Remembering in natural contexts) содействовала внедрению экологического подхода в исследования памяти.. ..

Наказание Эквивалентное

Наказание, которое принимает во внимание природу и серьезность правонарушения и логически связано с ним. Наказание, которое "соответствует преступлению" и раскрывает правонарушителю суть проступка. Старшие дети имеют тенденцию предпочитать этот тип часазания иступляющему наказанию.. ..

Наказание, Искупляющее

Наказание, болезненность которого пропорциональна серьезности правонарушения, но не обязательно зависит от природы совершенного проступка. Младшие дети имеют тенденцию предпочитать этот тип наказания эквивалентному наказанию.. ..

Дополнительный поиск Наказание Наказание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказание" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа