Наркомания

79

(нарко + греч. Mania - страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деятельности внутренних органов. Виды Н. Различаются в соответствии с основным принимаемым больным наркотиком. Часто наблюдается полинаркомания. Син. Наркотизм..

Значения в других словарях
Наркомании

См. Токсикомании.. ..

Наркомании И Токсикомании

- заболевания, вызывающиеся патологическим влечением к употреблению наркотиков и других токсических веществ, изменяющих психику, поведение и эмоциональную сферу человека. При многократном применении этих веществ у человека формируется болезненная потребность в их систематическом приеме. Влечение к наркотическому средству оказывается настолько сильным, что человек не может подавить это состояние и все его мысли, чувства, стремления сводятся только к одному - найти препарат и ввести его в организм..

Наркопсихоанализ

Словообразование. Происходит от греч. Narke - помрачение сознания + psyche - душа + analysis - разложение, расчленение. Категория. Вариант наркоанализа. Специфика. Характеризуется тем, что после выяснения событий жизни и ответных переживаний пациента, находящегося в состоянии легкой наркотизации, начинается традиционный психоанализ. Данная процедура нашла широкое применение после второй мировой войны, что было связано с существенным ограничением времени, которое тратилось на психоаналитическую р..

Наркопсихотерапия

Методический прием в суггестивной психотерапии, используемый для повышения внушаемости путем введения барбитуратов (Телешевская М. Э., 1969).Выделяются следующие разновидности Н.:1) внушение на фоне кратковременного или продленного неполного наркоза;2) наркогипноз;3) метод многократных внутривенных введений препарата;4) комбинированная Н.Для наркоза используются растворы амитал-натрия, гексенала и др., чаще - 1-10%-й раствор амитал-натрия и гексенала в дозах от 0,5 до 3 мл.В динамике наркоза выд..

Дополнительный поиск Наркомания Наркомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомания" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа