Национальное Самосознание

120

- совокупность взглядов и оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности индивидов - членов общности о своей истории, современном состоянии и будущих перспективах, а также о месте среди других общностей. Включает рациональные и эмоциональные компоненты. Ядро национального сознания, стержень оценочных отношений и рационально-ценностных представлений, необходимых для самоопределения человека. (Д.В. Ольшанский, с.324).

Значения в других словарях
Национальная Лаборатория Тренинга

(National Training Laboratory) Цели Н. Л. Т., основанной на работах К. Левина и др., первонач. Заключались в повышении качества соц. Партнерства и оценке новых методов изменения поведения в условиях различных групп. Со временем, однако, участники Н. Л. Т. Заинтересовались тж проблемой индивидуального психол. Роста. Концепция лаборатории тренинга предполагает временное существование нек-рого сообщества, к-рое призвано обеспечить своим членам учеб. Опыт. Благодаря формальным и неформальным процесс..

Национально-этнические Группы

- это большие группы, включающие тысячи и миллионы людей, связанных общими внешними и внутренними, психологическими чертами. Это род и племя, народ и нация, раса и этнос. Принадлежность людей к этим группам формирует национально-этническую психологию. Иррациональный и рациональный факторы формируют психический склад нации (Д.В. Ольшанский, с.322-323). ..

Национальное Сознание

- совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и иных взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития группы. (Д.В. Ольшанский, с.323). ..

Национальные Профессионально-квалификационные Стандарты

- это стандарты, установленные для всех практических работников какой-либо профессии в стране.. ..

Дополнительный поиск Национальное Самосознание Национальное Самосознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное Самосознание" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное Самосознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа