Нирвана

150

1. Приблизительно – буддистское понятие, означающее освобождение от цикла смерти и возрождения. Хотя в различных буддистских позициях имеются вариации этой темы, все они сходятся в том, что это состояние, прежде всего, определяется негативно как свобода от мирских забот, особенно забот о себе, о личных интересах и желаниях. Такая свобода в принципе позволяет достичь истинной мудрости и окончательного освобождения. В некоторых психоаналитических подходах – это полная потеря индивидуальности. Утверждается, что так называемый принцип нирваны представляет собой проявление фрейдовского инстинкта смерти, или Танатоса. 2. В некоторых современных новаторских терапиях – состояние блаженства и экстаза, предположительно, достигаемое через медитацию и работу.

Так или иначе, этот способ употребления принижает философски глубокое и исторически важное понятие, выраженное в значении 1..

Значения в других словарях
Нимфо

(nympho-) - приставка, обозначающая. 1. Малую половую губу. 2. Женскую сексуальность.. ..

Нимфомания

(гpeч. Nутрhe - невеста, mania - страсть, безумие). Повышенное половое влечение у женщин, вид гиперэротизма. Характерна постоянная сексуальная неудовлетворенность, непрекращающиеся поиски новых партнеров и неослабевающая потребность в половом удовлетворении. Связывается с эндокринной дисфункцией, явлениями местной гиперестезии. Особенно часто наблюдается у психопатических личностей, особенно истероидного круга, при олигофрении. Аналогична сатириазу у мужчин. Син. Андромания (греч. Aner, andros -..

Ниридазол

(niridazole) - антигельминтное средство, применяемое преимущественно для лечения шистосомоза. Назначается внутрь. Возможные побочные эффекты. Возбуждение и спутанность сознания, неприятные ощущения в животе, различные нарушения процесса пищеварения и головная боль. Ниридазол не следует использовать при нарушениях функции печени.. ..

Ниссла, Тельца

Зернистые тельца, содержащиеся в цитоплазме тел клеток нейронов и глии. Так как они легко окрашиваются различным красящими веществами, тельца Ниссла позволяют исследовать ядерную ткань нервной системы отдельно от пучков нервных волокон, которые, состоя из аксонов, не содержащих тельца Ниссла, не окрашиваются этими красителями.. ..

Дополнительный поиск Нирвана Нирвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нирвана" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нирвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа