Номинализм

88

1. Философская точка зрения, согласно которой абстрактные идеи или понятия не имеют объективной реальности и, следовательно, не могут быть полноправными объектами научного исследования. Номиналисты утверждают, что реальность состоит исключительно из объективных деталей и что такие понятия, как сознание, общество, личность и т д., не представляют никакой научной ценности. Это направление представляет собой крайнюю форму эмпиризма. Ср. С позитивизмом и операционализмом противопоставляется реализму (1). 2. Тенденция принимать наименование Чего-то за доказательство его реального существования. Те, кто придерживаются первого, избегают второго..

Значения в других словарях
Номадизм

Тенденция часто менять место жительства или, в более широком смысле, род занятий. Употребляется только в отношении патологических случаев.. ..

Номинализация

- лингвистический термин, обозначающий процесс превращения глагола в абстрактное существительное, и само существительное, образованное таким способом. Например. Глагол "любить" превратился в "любовь" (процесс превратился в "вещь").. ..

Номинальная Афазия

См. Анемическая афазия.. ..

Номинальная Шкала

См. Шкала, номинальная.. ..

Дополнительный поиск Номинализм Номинализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Номинализм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Номинализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа