Нормализация

102

(normalization) - (в психиатрии) процесс создания живых образов у психически неполноценных людей, аналогичных тем образам, которые возникают у психически здоровых людей. К ним относится приспособление человека к жизни вне стен больницы, а также его побуждение к активному участию в работе и социальной жизни общества..

Значения в других словарях
Норма Тестовая

- усредненная оценка по данному тесту группы большой нормальных и здоровых людей определенного возраста и культуры - показатели, с коими можно сравнивать показатели испытуемого, оценивая его уровень и делая выводы о том, находятся ли они выше либо ниже нормы. Норма тестовая - это средний уровень развития большой совокупности людей, схожих с испытуемым по ряду социально-демографических характеристик. Обычно определяется путем тестирования большой выборки испытуемых определенного возраста и пола и..

Норма, Нормальный И Ненормальный, Анормальный

(norm, normal, and abnormal) Норма - этот тот член определенного ряда, по сравнению с которым описываются Другие члены. В, медицине, психоанализе, психологии и социологии существует тенденция использовать в качестве нормы некоего идеального члена этого ряда и называть анормальным любого, кто заметно отклоняется от данной нормы. В медицине норма - это "здоровье". Анормальными считаются болезненные проявления и симптомы (отсюда - медицинская аббревиатура "N.A.D.". - nothing abnor..

Нормализация Групповая

- социально-психологический феномен, возникающий как результат групповой дискуссии, когда первоначально разнородные и даже экстремальные позиции участников сглаживаются и обретают характер единого, разделяемого всеми усредненного мнения. Противоположное понятие - поляризация групповая.. ..

Нормализовать

1. Трансформировать набор значений таким образом, что возникающее в результате распределение приближается к нормальному распределению. 2. Корректировать набор значений таким образом, что самое высокое значение устанавливается равным 100, а самое низкое – равным 0, и таким образом, они могут читаться как процентили. 3. Корректировать что-либо таким образом, чтобы привести его в соответствие с принятой нормой (2).. ..

Дополнительный поиск Нормализация Нормализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нормализация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нормализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа