Обморок

94

Внезапная непродолжительная (чаще в пределах 1-5 минут, иногда до 30 мин и более) глубокая потеря сознания. Сопровождается резкой бледностью, обездвиженностью тела, холодным потом, значительным ослаблением дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. Является проявлением острой гипоксии мозга и падения вегето-сосудистого тонуса. Непосредственной причиной О. Может быть волнение, сильная боль, тепловой удар, гипервентиляция легких. Часто наблюдается при патологии сердечно-сосудистой системы. При истерии О. Носят целевой характер, потеря сознания неполная, сомато-вегетативные проявления выражены меньше. Ортостатические О. Возникают при быстром переходе тела из горизонтального в вертикальное положение и нередко встречаются при лечении нейролептиками.

Син. Синкопе (греч. Synkope - сокращение, выпадение)..

Значения в других словарях
Обмен Ролями

Одна из основных техник психодрамы, а также один из самых популярных методов, используемых как в клинике, так и в обучении, в тренинге межличностного общения и т. Д.Техника О. Р. Заключается в том, что на короткое время два человека меняются местами, так что А становится Б, а Б становится А. Протагонист временно становится вспомогательным лицом, а последний играет роль протагониста. При этом они меняются местами физически, перенимая позу, манеры, состояние другого. Вспомогательное лицо в роли пр..

Обмена Теория

См социального обмена, теория.. ..

Обморок Судорожный

Обморок, при котором церебральная ишемия, будучи достаточно выраженной и продолжительной, вызывает присоединение к потере сознания судорог - тонического спазма, к которому могут присоединиться несколько последующих клонических движений. Следует отграничивать от эпилептических судорожных припадков [Gastaut H., 1975].. ..

Обнажение Приема

- способ повышения интереса аудитории, когда откровенно раскрывают приемы и методы воздействия (типа "кино в кино". Или "театр в театре").Людям свойственно интересоваться "кухней". Искусства, шоу-бизнеса, журналистики, рекламы. Аудитории льстит, когда профессионалы рассказывают о своих тайнах и секретах. Так, напр., сделан рекламный телеролик "Кока-колы", в котором показано, что на самом деле пьют в кофейных чашках во время съемок видеосюжета рекламы кофе (п..

Дополнительный поиск Обморок Обморок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обморок" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обморок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа