Параллелизм

79

- 1. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий, процессов. 2. Повторение, дублирование, полное совпадение в чем-либо. 3. В биологии - принцип эволюции групп организмов, состоящий в приобретении сходных черт на базе особенностей, унаследованных от общих предков..

Значения в других словарях
Параллакс

(от греч. Parallaxis - уклонение) - кажущееся смещение рассматриваемого объекта при изменении угла наблюдения. П. Приводит к ошибкам считывания показаний прецизионных (высокоточных) приборов. Устранение П. Достигается посредством определенного технического оформления лицевых частей прибора (устранения зазора между оцифрованными и защитными поверхностями), а также посредством размещения приборов в оптимальных углах обзора. Ср. Монокулярный параллакс движения. (Т. П. Зинченко.). ..

Параллакс Движения

Общий термин, используемый для обозначения всего класса признаков для восприятия относительного движения, которые отражают тот факт, что по мере движения наблюдателя имеются и систематические движения в зрительной области. См. Перспектива движения.. ..

Параллелизм Психофизический

- одно из истолкований проблемы психофизической - философский постулат, согласно коему психическое и физическое (физиологическое) - это два самостоятельных ряда процессов, неотделимых друг от друга, коррелирующих, параллельно развертываемых, но независимых - не связанных между собой отношениями причины и следствия. Для материалистических направлений параллелизм психофизический означал неотделимость сознания от мозга головного, для идеалистических - независимость сознания от материальных воздейст..

Параллелизм Эмпирический

- научная стратегия, генеральный путь развития современной психофизиологии, состоящий в том, чтобы "перевести". На свой язык некие стороны процессов психических - те, кои она может "перевести". (редукционизм физиологический). Выражается в непрекращающихся попытках описать одни и те же явления или процессы средствами двух наук - физиологии и психологии. В ходе этих поисков нащупываются границы, дальше коих не могут пойти физиологические описания и объяснения и где должны вступит..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа