Радиоактивность

76

(radioactivity) - свойство ядер некоторых химических элементов излучать энергию в виде альфа, бета или гамма-лучей. В процессе эмиссии этих частиц из первоначальных элементов образуются другие, новые элементы. К имеющимся в природе радиоактивным элементам относятся, например, радий и уран. Также существует большое количество искусственно получаемых изотопов, включая йод-131 и кобальт60, которые широко применяются в радиотерапии. См. Радиоизотоп. - Радиоактивный (radioactive)..

Значения в других словарях
Радио-

(radio-) - приставка, обозначающая. 1. Излучение. 2. Радиоактивные вещества.. ..

Радиоавтография, Радиоаутография

(radioautography) - см. Ауторадиография.. ..

Радиобиология

(radiobiology) - наука, изучающая влияние радиации на живые клетки и организмы. Изучение реакции злокачественных клеток после их облучения имеет большое значение и широко практикуется в ходе радиотерапии для выяснения причин, почему некоторые опухоли плохо поддаются лечению. Благодаря проведению таких исследований появилось большое количество новых радиотерапевтических методов, которые позволяют сделать опухоль более чувствительной к облучению и, таким образом, улучшить результаты лечения.. ..

Радиоизотоп

(radioisotope) - изотоп какого-либо элемента, который испускает альфа-, бета- или гамма-излучение во время его превращения в другой элемент. Искусственные радиоизотопы, получаемые в процессе бомбардирования элементов нейтронным излучением, широко применяются в медицине в качестве радиоактивных индикаторов, а также как источники излучения в радиотерапии.. ..

Дополнительный поиск Радиоактивность Радиоактивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа