Рассуждение

86

1. Вообще — мышление, с импликацией того, что этот процесс логичен и последователен. 2. Более специальное значение — решение задач, при котором систематически проверяются четко сформулированные гипотезы и логически выводятся решения. Обратите внимание, что этот термин употребляется таким образом, что в центре внимания оказываются когнитивные процессы, а не получение правильного результата. Совершенно логичное рассуждение может легко привести к неправильному решению, если изначальные предположения ложны..

Значения в других словарях
Расстройство, Соматизации

Соматоформное расстройство, характеризующееся длинной историей периодических и многочисленных физических симптомов, для которых нет никаких очевидных физических причин. Это расстройство практически всегда начинается в подростковом или юношеском возрасте и имеет хроническое, но колеблющееся течение, включает широкий ряд разнообразных жалоб относительно органических дисфункций. Наиболее распространенные жалобы — боли неопределенного характера, аллергии, желудочно-кишечные проблемы, психосексуальны..

Рассудок

(рассудок и разум) - в философско-психологической традиции - два типа работы логического мышления. Рассудок, будучи одним из моментов движения мысли к истине, оперирует в пределах сложившегося знания данными опыта, упорядочивая их согласно твердо установленным правилам, что придает ему автомато-подобный характер, коему присущи жесткая определенность, строгость разграничений и утверждений, тенденция к упрощению и схематизации. Это позволяет правильно классифицировать явления, приводить знания в с..

Рассуждение По Аналогии

Рассуждение, в ходе которого решения относительно объектов, событий или понятий зависят от осознаваемого сходства отношений в парах. См. Аналогия.. ..

Рассуждение По Кругу

Пустое рассуждение, в котором заключение опирается на посылку, правильность которой зависит от заключения. Ярким примером этого является история, приписываемая теоретику инстинкта. Когда его спросили, почему все овцы в открытом поле собираются в одну группу, он ответил. "Потому, что у всех овец есть стадный инстинкт" Когда у него допытывались, откуда он знает, что у них есть этот инстинкт он ответил. "Это очевидно, только посмотрите на них, собравшихся всех вместе в этом открытом поле. Тщетность..

Дополнительный поиск Рассуждение Рассуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассуждение" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа