Речь

86

Категория. Исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Специфика. Правила языкового конструирования имеют этноспецифические особенности, которые выражаются в системе фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств и правил общения на данном языке. Речь тесно интегрирована со всеми психическими процессами человека..

Значения в других словарях
Речи, Синтезатор

Любая машина, которая может производить понятные, речеподобные звуки. Продукция такого устройства называется синтезической речью, и последние достижения в компьютерных технологиях и акустике позволили разработать сложные синтезаторы, качество речи которых является достаточно "человеческим", так что они используются для того, чтобы генерировать стимулы во многих экспериментах, посвященных речи и слуху, а также они широко используются в бизнесе и промышленности.. ..

Речи, Центр

См. Область Брока.. ..

Речь Автономная

- согласно Л. С. Выготскому, А. Р. Лурии и пр. - один из ранних этапов развития речи ребенка, характерный тем, что слова или слоги, воспроизводимые детьми по образцу речи взрослых, существенно искажаются - например, за счет повторения. Речь автономная ситуативна, неопределенна и многозначна, ибо ребенок еще не владеет содержанием понятия. Обобщения в ней основаны на объединении в одном слове признаков неродственных предметов. Формально она не имеет флексий и других признаков синтактических отнош..

Речь Внутренняя

- различные виды использования языка - вернее, значений языковых - вне процесса реальной коммуникации. Скрытая речевая активность - вербализация, сопровождающая процесс мышления. В онтогенезе она формируется в процессе интериоризации речи внешней. Ее проявления особенно явны в условиях повышенного умственного напряжения - при решении различных задач, мысленном планировании, чтении текстов "про себя", при заучивании и припоминании. На плане речи внутренней выполняется логическое упорядо..

Дополнительный поиск Речь Речь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа