Самоопределение

98

Любая оценка себя. Этот термин обычно употребляется в отношении приемов оценки личности, с помощью которых индивид получает информацию о себе. Также называется самооценкой..

Значения в других словарях
Самообъективность

(Self-objectification). Термин, используемый Олпортом для обозначения способности человека к объективному познанию себя самого и признанию своих сильных и слабых сторон.. ..

Самооговор

Приписывание себе не совершенных проступков и преступлений. Часто наблюдается в судебно-психиатрической практике. Иногда С. Носит характер целенаправленной деятельности и производится с целью избежать наказания за более тяжко наказуемое преступление.. ..

Самоопределение Коллективное

- особая форма самоопределения личности - избирательное отношение к воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии индивидом одних и отвержении других групповых воздействий в зависимости от опосредующих факторов - оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и пр. Является альтернативой как конформному, так и нонконформному поведению (->. Негативизм). Отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании потребности действовать согласно свои..

Самоопределение Личности

- самостоятельный выбор человеком своего жизненного пути, целей, ценностей, нравственных норм, будущей профессии и условий жизни.. ..

Дополнительный поиск Самоопределение Самоопределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоопределение" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоопределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа