Свинец

74

(leadi) - мягкий синевато-сероватый металл, который образует несколько ядовитых химических соединений. В результате вдыхания паров свинца или свинцовой пыли у человека может развиться острое отравление. Его симптомами являются. Боль в животе, рвота, понос, судороги, паралич, а также в некоторых случаях энцефалит. При хроническом отравлении свинцом на деснах появляются характерные синеватые полосы ("свинцовые полосы") и происходит поражение периферических нервов. Кроме того, у человека развивается анемия. Для лечения отравления применяется эдитат. В настоящее время использование свинца в качестве добавок к различным красителям сильно ограничено. Обозначение. РЬ..

Значения в других словарях
Свидетельство О Болезни

Документ военно-медицинского учета, с помощью которого оформляется результат военно-врачебной (психиатрической) экспертизы военнослужащего. Содержит сведения паспортного характера, данные анамнеза, объективного исследования, вывод военно-врачебной комиссии о пригодности к продолжению военной службы, данные о связи заболевания со службой в армии, рекомендации по транспортировке в случае признания обследуемого непригодным для службы.. ..

Свидетельство О Смерти

(death certificate) - медицинское свидетельство, в котором содержатся сведения о причине смерти человека, а также его фамилия, имя, отчество, местожительство и возраст. По закону свидетельство о смерти выдается в большинстве стран мира.. ..

Свинцовая Кайма

Симптом хронической интоксикации свинцом (сатурнизма) - полоска лилово-серого цвета вследствие отложения сульфида свинца по краю десен и зубов.. ..

Свистящий

(sibilant) - шипение или свист. Данный термин применяется по отношению к некоторым аномальным хрипам, прослушиваемым во время дыхания больного через стетоскоп.. ..

Дополнительный поиск Свинец Свинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинец" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа