Силлогизм

101

В логике – обоснованный дедуктивный аргумент, включающий три суждения, два из них служат посылками, а третий заключением. В классическом случае, где имеется только три термина, силлогизм называет-с силлогизмом, например, "все словари скучны, эта книга – словарь, следовательно, эта книга скучна". Когда, по крайней мере, одна из предпосылок – условное суждение, то мы имеем дело с условным силлогизмом. Например, "если поэты лгут нам, мы расстраиваемся. Поэты, как известно, лгут, следовательно, мы расстраиваемся". Когда, по крайней мере, одна посылка – разделительное суждение, то мы имеем дело с разделительным силлогизмом. Например, "мэр является либо обманщиком, либо глупцом, мэр Честен, следовательно, мэр – глупец".

См. Обоснованный..

Значения в других словарях
Силикоз

(silicosis) - заболевание легких - разновидность пневмокониоза. Причиной развития болезни является вдыхание частиц пыли, содержащей силикаты. Обычно заболевание наблюдается у рабочих горных рудников, подземных выработок, карьеров. А также лиц, чья деятельность связана с обогащением руды, продувкой песка или снятием окалины. Силикаты стимулируют развитие легочного фиброза, в результате которого у человека развивается прогрессирующая одышка. При этом резко повышается восприимчивость к туберкулезу...

Силлепсис

- объединение в речевой конструкции, синтаксическом построении двух и более однородных по функции членов, разных в грамматическом отношении. Напр., С. Числа - "Был известен характер и обстоятельства тех действий, которые пытались предпринять конкуренты в своей погоне за прибылью …".. ..

Силовое Поле

В физике, этому термину может быть дано точное определение, в психологии оно используется, как правило, метафорически и обычно относится к любому или ко всем влияниям на поведение. Он обычно используется довольно холистически – силовое поле охватывает все значительные факторы. Такое широкое использование, к сожалению, лишает термин какой-либо реальной описательной ценности.. ..

Силы Спектр

В акустике – графическое изображение среднеквадратичной амплитуды звуковой волны.. ..

Дополнительный поиск Силлогизм Силлогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силлогизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силлогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа