Социотехническая Система

85

(англ. Sociotechnicalsystem) - рабочая система, состоящая из технической подсистемы, подсистемы персонала, внешней среды, взаимодействующей с организацией, и организационного дизайна. Первоначально идея С. С. Развивалась в конце 1940 - нач. 1950-х гг. Е. Л. Тристом, К. В. Бамфортом и их коллегами в Тавистокском Ин-те человеческих отношений в Великобритании (Trist, Bamforth, 1951). Сейчас понятие С. С. Активно используется при макроэр-гономическом анализе и проектировании эффективных рабочих систем (Hendrick, Kleiner, 2000). См. Макроэргономика. (К. В. Самойлов.).

Значения в других словарях
Социотерапия

Понятие С. В литературе многозначно. Одни авторы используют его как синоним терапии средой, другие понимают под этим терапевтическую активность социальных работников и социальных терапевтов, третьи - совокупность терапевтических приемов из области терапии занятостью, трудотерапии и реабилитации. Основой всех концепций С. Является представление о том, что социальное окружение в больнице и дома имеет важнейшее значение для течения психических заболеваний и что социальные мероприятия могут влиять п..

Социотехническая Модель

Подход к изучению социальных систем который основывается на представлении о том, что все производственные социальные организации (или часть их) являются динамическими продуктами их технологии и их определенных социальных систем. Технология здесь понимается широко и включает физическое расположение, любые приборы или другие технические средства, которые могут быть в пользовании, определенные требования людей, включенных в организацию, и т.д. Социальная система рассматривается как динамические вза..

Социофобия

(social phobia) - сильный и стойкий страх перед социальными ситуациями или выступлениями, в которых может наступить замешательство.. ..

Социофугальный

Характеристика окружающей среды, которая устроена так, чтобы минимизировать близкие отношения среди ее пользователей. Общественные места, такие как комнаты ожидания в больницах и вокзалах, где мебель расставлена рядами, являются хорошими примерами. Ср. С социопетальным.. ..

Дополнительный поиск Социотехническая Система Социотехническая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социотехническая Система" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социотехническая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа