Талант

164

(англ. Talent). 1. Высокий уровень развития способностей, проявляющийся в творческих видах деятельности (см. Креативность, Одаренность общая, Одаренные дети).2. Социальная характеристика человека, внесшего значительный вклад в развитие культуры, промышленности, науки и пр. См. Творчество."Т.". - понятие не столько научное, сколько житейское, поскольку не существует ни теории, ни методов его диагностики. Об уровне Т. Обычно судят по продуктам деятельности человека. Однако оценка новизны, совершенства и значимости продукта с течением времени меняются. Соответственно меняется и социальная характеристика личности (см. Гениальность).В музыке, рисовании, математике, лингвистике, технике Т. Проявляется нередко в детском возрасте.

Литературные, научные, организаторские Т. Обнаруживаются в более позднем возрасте. Неравномерна и продуктивность талантливых людей. Замечены 6-7-летние периоды изменения творческой продуктивности и определенные возрастные ее максимумы. В науке максимум приходится на период 35-40 лет, в поэзии 24-30.Формирование и развитие Т. Зависит от собственной активности и условий жизни человека. Проявлению Т. Способствуют. Демократический стиль отношений в семье, отсутствие жесткой регламентации поведения, наличие творческого образца для подражания. (В. Н. Дружинин.).

Значения в других словарях
Таламус

Будучи частью переднего мозга, таламус передает нервные импульсы по сенсорным каналам к соответствующим участкам коры головного мозга. Считается, что таламус играет важную роль в процессах памяти. Его повреждение может привести к антероградной амнезии, а также вызвать тремор — непроизвольную дрожь конечностей в состоянии покоя, — хотя эти симптомы отсутствуют, когда пациент выполняет осознанные движения.. ..

Таламус, Бугор Зрительный

(thalamus, множ. Thalami) - парная яйцевидной формы структура промежуточного мозга, образована в основном серым веществом. Таламус является подкорковым центром всех видов общей чувствительности, поступающих в головной мозг перед тем, как они достигают его коры. Все сенсорные импульсы, за исключением тех, которые передают информацию о запахах, попадают в ядра таламуса, где, вероятно, начинается осознанное восприятие таких ощущений, как температура, боль, прикосновение и т.д.. ..

Талассемия, Анемия Кули

(Cooleys anaemia) - наследственное заболевание крови, широко распространенное в странах Средиземноморья, Азии и Африки. Характеризуется наличием аномалии в белковой части молекулы гемоглобина. В результате пораженные красные клетки крови не могут нормально выполнять свои функции, что приводит к развитию у человека анемии. Другими симптомами данного заболевания являются увеличение селезенки и нарушение функций костного мозга. Улиц, унаследовавших болезнь от обоих родителей, она проявляется в очен..

Талассотерапия, Морелечение

(thalassotherapy) - метод лечения, основанный на целебном действии купания в морской воде.. ..

Дополнительный поиск Талант Талант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талант" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа