Телеология

95

(греч. Telos - цель + логия). Идеалистическое направление в философии и биологии, проповедующее целесообразность, соответствие каким-то высшим целеполагающим мотивам происходящих в природе процессов, явлений. Такая целенаправленность является не детерминистической, а рассматривается как проявление либо божественного промысла, либо как проявление внутренних и непостижимых для человека природных причин. Т. В медицине пытается обосновать представления о фатализме, присущем возникновению болезней..

Значения в других словарях
Телеологический

Имеющий отношение к телеологии, к целям, задачам.. ..

Телеологической Регрессии, Принцип

См. Прогрессивной телеологической регрессии,гипотеза.. ..

Телеономический

Термин Флойда Оллпорта, используемый для того чтобы охарактеризовать модели поведения, которые могут рассматриваться как определяемые некоторой гипотетической целью.. ..

Телеопсия

Нарушение зрения, при котором объекты воспринимаются как расположенные дальше, чем, на самом деле, и обычно преувеличивается ощущение глубины.. ..

Дополнительный поиск Телеология Телеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа