Терроризм

76

- негосударственное применение или угроза применения насилия с целью посеять панику в обществе, ослабить или даже ликвидировать его обязательства и привести к политическим изменениям". (К. Хиршман. Меняющееся обличье терроризма.//Международный терроризм и право. Реф. Сб. ИНИОН РАН. Центр социал. Науч.- информ. Исслед. Отд. Правоведения. М., 2002, с.26)..

Значения в других словарях
Территория, Первичная

Территория, которой обладает и пользуется исключительно определенный организм или группа. Дом или гнездо являются примерами таких территорий, как области, помеченные животным (обычно, мочеиспусканием по периметру). Вторжение на эту территорию является серьезным оскорблением, и владелец обычно яростно борется против этого.. ..

Террор

- "устрашающая форма политического насилия.. ..

Терроризм Политический

- оппозиционная деятельность экстремистских организаций или отдельных личностей, целью которых является систематическое или единичное применение насилия (или его угрозы) для запугивания правительства и населения. Существуют различные виды Т.п. По идеологическим ориентациям выделяют правый (неофашистский, правоавторитарный) и левый (революционный, анархистский, троцкистский т.п.) терроризм. По преследуемым террористами целям различают. Культуротворческий (возбуждающий общественное сознание с помо..

Терстоун (thurstone) Луис Леон

(29.5.1887, Чикаго - 29.9.1955,Чапел Хилл, Сев.Каролина ) - американский психолог, психометрист. Биография. Сначала изучал электронику в Корнеллском университете (горный инженер, 1912), после чего, в 1912 г., работал в качестве ассистента Т.Эдисона в его лаборатории в г. Ост-Орандж. Работал преподавателем начертательной геометрии в Миннесотском университете (1912-1914). В 1914 г. Приступил к изучению психологии в Технологическом институте Карнеги, занимаясь прежде всего экспериментальным научени..

Дополнительный поиск Терроризм Терроризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терроризм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терроризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа