Тест

64

(англ. Test) - стандартизированная методика психологического измерения, предназначенная для диагностики выраженности психических свойств или состояний у индивида при решении практических задач. Т. Представляет собой серию кратких испытаний (задач, вопросов, ситуаций и пр.). Как правило, показатели выполнения Т. (иногда их можно называть "показателями успешности") выражаются в относительных величинах. За единицу часто принимается та или иная мера вариативности индивидуальных данных (см. Коэффициент интеллекта). Результаты выполнения тестовых заданий являются индикаторами психических свойств или состояний.Т. Разделяются на 2 основных типа. 1) собственно психологические Т., 2) Т. Достижений (испытания знаний, умений, навыков, уровня общей или профессиональной подготовки).Психологические Т.

Классифицируются по различным основаниям. По предмету диагностики выделяют Т. Способностей (в т. Ч. Т. Интеллекта) и Т. Личности (в т. Ч. Социально-психологические Т.), а по способу реализации - манипулятивные Т., Т. "карандаш-бумага", аппаратурные, ситуационно-поведенческие, компьютерные. Кроме того, различаются аналитические Т. И тестовые батареи. Индивидуальные и групповые Т. По цели применения выделяют Т. Готовности к школе, клинические Т., Т. Профотбора и пр. По психометрическим основаниям Т. Делятся на те, в основе которых лежат шкалы индивидуальных различий, и на критериально-ориентированные Т.Разработка Т. Включает проверку его на валидность, надежность, однородность, дифференцирующую силу, достоверность и прогностичность.

Тестовые шкалы основаны на статистической обработке результатов обследования больших выборок. Различаются 3 вида интерпретации тестового результата. Соотнесение "сырого балла". Со стандартными нормами, характеризующими внутригрупповой разброс результатов. Интерпретация индивидуального профиля результатов выполнения отдельных субтестов. Качественный портрет личности на основе применения диагностической экспертной системы.Понятие "Т.". Ввел Джеймс Кеттел в конце XIX в. (см. Измерения в психологии), но распространение тестовый метод получил лишь в 1 -й половине XX в., благодаря работам А. Вине, Л. М. Термена, Г. И. Россолимо и др. Первым популярным Т. Стала шкала Бине-Симона, созданная в 1905 г. Для диагностики уровня умственного развития детей и выявления не способных к обучению в массовой школе (см.

Бине-Симона тест). В настоящее время психологами разработано несколько тысяч Т. И тестовых батарей. Со временем Т. Устаревает, т. К. Изменяется культура общества, уровень образования населения, возникает т. Н. Тестовая искушенность, что требует пересмотра содержания тестовых заданий. Не существует Т., свободных от культуры, поэтому любой зарубежный Т. Нуждается в рева-лидизации.Применение Т. Всегда является этапом решения исследовательской или практической задачи, совместной деятельностью психодиагноста и клиента. Важное значение имеет соблюдение техники и этики психологического тестирования. Любые Т., равно как и компьютерные психодиагностические системы, подлежат сертификации. Широкое применение Т. В образовании, при профотборе, в клинике должно сопровождаться повышением качества подготовки психодиагностов.

См. Психодиагностика, Психологическая диагностика. (В. Н. Дружинин.).

Значения в других словарях
Тесла

(tesia) - единица магнитной индукции в системе СИ;1 Тл равна магнитной индукции, при которой магнитный поток через площадку 1 м2, перпендикулярную направлению поля, составляет 1 Вб. Обозначение. Тл.. ..

Теснота

(Crowding). Субъективное ощущение недостаточности пространства, приходящегося на одного человека.. ..

Тест «три Горные Вершины»

Один из тестов, разработанных Жаном Пиаже. Ребенку показывают модель трех горных вершин, каждая из которых имеет особенность, отличающую ее от остальных. Затем ребенок становится рядом с моделью и смотрит, как психолог помещает куколку на произвольно выбранном участке модели. Если ребенка, который находится на дооперационной стадии развития, просят выбрать фотографию, показывающую вид на горы с точки зрения куколки, он не может этого сделать и выбирает то, что видит сам. Это считается признаком ..

Тест Аддитивный

- относятся к тестам проективным. Среди этой группы тестов популярны методики, предусматривающие завершение фразы и завершение истории. Существуют многочисленные варианты. Фразы предлагаются исходя из того, какие свойства личности подлежат выявлению согласно замыслу автора теста, и призваны стимулировать активность клиента для ответов в нужном направлении. Методики типа завершения истории предполагают завершение неоконченных рассказов или сказок, что часто имеет и психотерапевтическое значение, ..

Дополнительный поиск Тест Тест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тест" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа